Аргентина вырвала победу у Швейцарии, Бельгия сломила сопротивление США

2 июля 2014, 8:24 | футбол

В ночь с 1 на 2 июля на ЧМ-2014 определились все участники 1/4 финала. Таким образом, к сборным Бразилии, Колумбии, Нидерландов, Коста-Рики, Франции и Германии также присоединись аргентинцы и бельгийцы.

Чемпионат мира
1/8 финала

Аргентина - Швейцария - 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Ди Мария, 118.

С самого начала матча стало очевидно, что ни одна из команд не намерена без боя отдавать путевку в четвертьфинал турнира. Аргентинцы на правах фаворита первыми пустились в атаку на ворота сборной Швейцарии. Анхель Ди Мария на левом фланге вчистую два раза подряд обыграл Штефана Лихтштайнера, но острой передачи после этого не последовало. В середине тайма Гранит Джака из-за пределов штрафной площади сильно пробил по "владениям" Серхио Ромеро, но вратарь отразил этот "выстрел", а также справился с последовавшим добиванием. За шесть минут до окончания основного времени первого тайма Йосип Дрмич получил длинную передачу с правого фланга и попытался перекинуть вышедшего из ворот голкипера, но попал ему точно в руки.

Вскоре после возобновления игры Джердан Шакири красиво закручивал мяч в дальний угол, но Ромеро сумел, хоть и не без труда, зафиксировать "снаряд". В середине тайма аргентинцы усилиями Лионеля Месси ответили швейцарцам, но его "выстрел" прошел выше перекладины. В дальнейшем игроки сборной Швейцарии провели несколько стремительных контратак, но ни одну из них довести до удара так и не смогли. А за пару минут до окончания основного времени матча Лео Месси слаломным проходом ворвался в штрафную соперника и попытался обыграться "в стеночку" с Родриго Паласио, но партнеру не хватило техники для выполнения этого элемента на нужной скорости.

Первый дополнительный тайм начался с атак аргентинской команды - Паласио головой неплохо пробивал по воротам Бенальо, но голкипер уверенно нейтрализовал угрозу. Однако швейцарцам удалось отобрать инициативу у противника и выровнять игру. В концовке тайма Маркос Рохо вновь почувствовал боль в мышце, которую "потянул" еще в конце основного времени.

В начале второй 15-минутки Ди Мария классно пробил в ближнюю "девятку" ворот Бенальо, но Диего в красивом прыжке выручил свою команду. На 118-ой минуте встречи Хавьер Маскерано в центре поля отобрал мяч, отпасовал на Месси, который прошел к вооротам, обыграл соперника и отдал под удар Ди Марии, который точно отправил "сферу" в левый нижний угол. За пару минут до конца противостояния вышедший на замену Блерим Джемаили после навеса с правого фланга головой попал в штангу, а отскочивший от нее мяч угодил ему в колено, после чего вышел за лицевую линию.

Напомним, что редакция LiveTV провела прямую текстовую трансляцию поединка, который стартовал в 20:00 по московскому времени.

Бельгия - США - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
Де Брюйне, 93 (1:0). Лукаку, 105 (2:0). Грин, 107 (2:1).

На первой же минуте встречи Дивок Ориги после передачи из глубины поля выиграл силовую борьбу у соперника, вошел в штрафную площадь и с острого угла пробил в опорную ногу Тима Ховарда. В середине тайма Клинт Демпси оказался на ударной позиции метрах в 8 от ворот Тибо Куртуа, но бельгиец сумел отвести угрозу от собственных ворот.Вскоре Маруан Феллайни после передачи Яна Вертонгена имел шанс для взятия ворот, но Дамаркус Бисли опередил игрока сборной Бельгии. А на 31-ой минуте матча Фабиан Джонсон почувствовал боль в задней поверхности бедра и вынужден был покинуть поле, а его место занял ДеАндре Йедлин.

Практически сразу после возобновления игры бельгийцы имели хороший шанс для взятия ворот соперника. Кевин де Брюйне отдал навесную передачу, а Дрис Мертенс головой потревожил Ховарда. На 56-ой минуте Ориги после навеса с правого фланга с дальнего расстояния ударом головой сотряс перекладину американских ворот. На 76-ой минуте Ориги классной разрезающей передачей вывел Кевина Миральяса "на свидание" с Ховардом, но бельгиец своим ударом попал в голкипера. За пять минут до конца основного времени Ориги вновь пробил по воротам Ховарда и снова попал в перекладину. Но в следующей же атаке американцы едва не вышли вперед - Даниэль ван Бюйтен после прострела Джермейна Джонса едва не поразил собственные ворота.

На третьей минуте первого дополнительного тайма вышедший на замену Ромелу Лукаку "оттер" соперника от мяча и отыграл на де Брюйне, который развернулся, уложил визави на газон и поразил дальний угол ворот Ховарда. На 105-й минуте Ромелу Лукаку после передачи "на ход" в исполнении де Брюйне с левого края штрафной площади поразил "девятку" ворот Ховарда, который в этом эпизоде не смог ничем помочь своей команде. Всего две минуты спустя едва вышедший на замену Джулиан Грин классно открылся, и после заброса Майкла Брэдли слета отправил мяч в правый верхний угол ворот Куртуа. Вскоре после забитого мяча американца вполне могли восстановить статус-кво - Клинт Демпси после розыгрыша штрафного удара в упор бил по воротам, но Куртуа был надежен.

В четвертьфинале чемпионата мира cборная Аргентины сыграет с Бельгией. Матч между этими командами состоится 5-го июля в 20:00 по московскому времени.