Жирона – Барселона. Волевая победа для "бело-красных" в каталонском дерби

4 мая, 21:31 | футбол

Подошла к концу игра 34 тура Примеры между командами Жирона и Барселона, итоговый счет 4:2.

Примера
34-й тур

Жирона (Жирона) - Барселона (Барселона) 4:2 (1:2)
Голы: Кристенсен, 3 (0:1), Довбик, 4 (1:1), Левандовски, 45+2 (1:2), Порту, 65 (2:2), Гутьеррес, 67 (3:2), Порту, 74 (4:2)
Стадион: "Мунисипаль де Монтиливи" (Жирона, Испания)
Главный арбитр: А. Эрнандес (Испания)

Жирона: Гассанига, Гарсия, Лопес (Порту, 65), Блинд, Гутьеррес, Цыганков (Коуту, 64), Эррера, Гарсия, Мартин, Савио, Довбик.
Барселона: Тер Штеген, Кунде, Араухо, Кубарси, Канселу, Роберто (Ромеу, 79), Кристенсен (Педри, 69), Гюндоган, Ямал (Феликс, 84), Левандовски (Торрес, 79), Лопес (Рафинья, 69).

На 3-й минуте Кристенсен правее центра принял снаряд, развернулся и с правой пальнул точно в угол, 1:0. Через минуту навес от Ивана Мартина на линию вратарской, откуда Довбик головой пробил в левую девятку и тоже гол, 1:1. На 7-й минуте Гюндоган с правой с линии штрафной, но не впритирку к штанге целил в угол, а кипер забрал сферу. Кристенсен на 14-й минуте почти сделал дубль, однако сейв Гассаниги с линии спас Жирону. Цыганков на 18-й минуте со всей силы приложился по воротам, однако попал точно в соперника. Первая половина тайма прошла слишком динамично. На 33-й минуте Гюндоган продавил оппонента и головой бил под перекладину, но сфера попала в верхнюю планку и ушла выше. А на 45-й минуте Ямаль после контакта с Гутьерресом упал в чужой штрафной, пенальти. На 45+2-й минуте Левандовски с "точки" вывел свою команду вперед, 1:2. Перерыв.

На 51-й минуте Ямал катил во вратарскую, где Левандовски должен был сыграть на опережение, но Гассанига нырнул в ноги поляку и накрыл круглого. Через пять минут Канселу бил низом, но прошить кипера Жироны не смог. На 65-й минуте Довбик отдал направо, откуда Порту пробил в пустой угол ворот. Кубарси не заблокировал, 2:2. Через две минуты Жирона уже впереди, Порту прострелил в центр штрафной, откуда набежавший Гутьеррес бил, причем вторым касанием, попал в Кунде и в ворота, 3:2. На 71-й минуте расстреливал ворота Эрерра, но Тер Штеген среагировал и рукой перевел сферу через перекладину. На 75-й минуте Порту влет с правой в касание щелкнул под дальнюю штангу, идеальный удар в угол, Тер Штеген в прямом и переносном смысле на коленах в эпизоде, 4:2. На 90+3-й минуте Порту снова разорвал свой правый край атаки, подсунул сферу Довбику, который бил в упор, но Кунде подставил ногу и с линии вынес сферу. Итог - 4:2.

Таким образом, такой результат вывел Жирону в ЛЧ и сделал Реал Мадрид чемпионами Примеры.