Главный тренер "Базеля" призвал команду сконцентрироваться на чемпионате Швейцарии

25 февраля 2011, 9:48 | футбол

Наставник "Базеля" Торстен Финк после вылета из Лиги Европы в противостоянии со "Спартаком" пожалел о том, что в Москве его команде не удалось забить второй гол.

"Разумеется, мы разочарованы тем, что не смогли выиграть и выйти в следующий этап Лиги Европы. Если честно, считаю, что мы сегодня выглядели неплохо, показали качественный футбол. Как думаю, все шансы упустили еще в первом матче, когда ведя 2:0, пропустили три гола. Тогда фактически все и было предрешено.

Сегодня у нас были шансы и в первом тайме, и во втором могли забить и выйти вперед со счетом 2:0. На последних минутах пришлось раскрываться, что естественно, бежать вперед, поэтому и пропустили. А так, конечно же, могли выиграть в один мяч.

Если бы счет оставался 0:0, возможно, и раньше бы начал рисковать и увеличил число футболистов линии атаки. А так, ведя в один мяч, как мне казалось, нужно было подождать до 70-й - 80-й минуты, тогда и начал делать перестановки в составе. Вышли Япи и тот же Фрай. Нельзя забывать, что мы играли против "Спартака", очень солидной и серьезной команды. В итоге она использовала свой шанс в контратаке.

А если у вас есть какие-то претензии, может, вы сами мне подскажете, какой состав стоило выставить и какую тактику применить, чтобы усилить акцент на атаку? Я считаю, и так сделал все, что нужно. Не мог же Кусунгу с первых минут выдвинуть вперед! Того же Барона, конечно, мог бы выпустить на последних минутах, но не думаю, что это бы серьезно усилило наш атакующий потенциал.

Что касается назначения и отмены пенальти, наконец-то пятый или шестой, точно не знаю, арбитр для чего-то пригодился. В своей карьере такого еще не видел. Имею в виду отмену решения главного судьи дополнительным рефери. Считаю, судья неплохо разобрался в ситуации. Может, он и допускал какие-то ляпы, но в целом гнул свою линию. Мне не в чем его упрекнуть.

Что ж, теперь сконцентрируемся на чемпионате Швейцарии. В целом, полагаю, сегодня обе команды сыграли в открытый футбол, доставили зрителям удовольствие. Хочу пожелать "Спартаку" удачи в Лиге Европы", - приводит слова Финка "Спорт-экспресс".

Автор: Андрей Муромцев