Иран – Россия. Команда Валерия Карпина в первом матче в 2023 году разошлась миром с соперником

23 марта 2023, 21:57 | футбол

Сборная Ирана и России разошлись миром в товарищеском матче, проходившим в Тегеране. Счет в первом тайме открыл Антон Миранчук с пенальти, но в начале второй половины встречи Мехди Тареми его сравнял, также отличившись с пенальти.

Сборные
Товарищеский матч

Иран – Россия 1:1 (0:1)
АнМиранчук, 28 (0:1) пен. Тареми, 47(1:1) пен.
"Азади" (Тегеран, Иран)
Ильгиз Танташев (Узбекистан)

Иран
Бейраванд, Моганлу (Асади, 72), Хайсафи (Хазбави, 88), Канаанизадеган, Халилзаде, Голизаде (Хоссеинзаде, 78), Мохебби, Нурафкан, Резаэян (Закипур, 88), Эзатолахи (Чешми, 78), Тареми.
РоссияСафонов, Хлусевич (Сильянов, 87), Осипенко, Литвинов, Караваев, Глебов, Кузяев (Пруцев, 87), Ан. Миранчук (Фомин, 78), Захарян (Обляков, 68), Зиньковский (Ахметов, 87), Комличенко (Тюкавин, 78).

На пятой минуте россияне заработали стандарт, но его подача вышла прямо в руки Алирезе Бейраванду. На восьмой минуте российская дружина провела атаку два в два, однако завершающая передача Вячеслава Караваева вышла очень неточной. На 13-й минуте иранцы заработали корнер, после подачи которого Саид Эзатолахи пробил головой выше перекладины. На 21-й минуте после навеса с фланга от Антона Зиньковского Арсен Захарян пробил головой, но взял довольно прилично в сторону от штанги. На 25-й минуте иранцы заработали штрафной, Канаанизадеган пальнул с него метров с тридцати, но Матвей Сафонов упал на газон и парировал удар в сторону. На 27-й минуте Антон Зиньковский взял игру на себя внутри штрафной, и остановить его смогли только с нарушением правил - это пенальти. Пробить его взялся Антон Миранчук, и уверенным ударом раскидал по разным углам мяч и вратаря - 0:1. На 33-й минуте "Персидские леопарды" заработали еще один штрафной, на этот раз было гораздо ближе до ворот, и Эхсан Хайсафи пробил в нескольких сантиметрах над перекладиной. На 39-й минуте Мохаммад Мохебби после подачи корнера лишь слегка задел мяч головой, и он полетел в направлении пустого створа, но Эзоталахи, который полетел добивать его в сетку - сфолил в атаке. На 40-й минуте Мохаммад Мохебби бил метров с десяти по воротам, но у него поехала нога, и игровой снаряд полетел много выше цели.

Уже на первой минуте второго тайма Мохаммад Мохебби и Руслан Литвинов боролись за мяч на краю штрафной, и последний наступил на ногу сопернику, и еще раз на "точку" указал арбитр. К мячу подошел Мехди Тареми, и пробил строго по центру, тогда как Матвей Сафонов улетел в угол - 1:1. На 54-й минуте Эзатолахи пробил по воротам из пределов штрафной, и мяч после рикошета едва не юркнул в угол ворот, но ушел на угловой, от которого россияне отбились. На 55-й Арсен Захарян выскакивал один на один с висящим на спине защитником, и пробил, но успел выйти из ворот Бейраванд, задевший мяч, который улетел на угловой, получившийся неопасным. На 65-й минуте иранцы оказались в атаке четыре в четыре, но в последнюю секунду Антон Миранчук снял мяч с ноги Тареми, не позволив пробить из голевой позиции. На 69-й минуте после подачи корнера Сафонов выбил сферу кулаками из своей штрафной. На 79-й минуте уже россияне заработали угловой, но его подача вышла крайне неопасной, прямо на голову соперника. На 84-й минуте открывался впереди Константин Тюкавин, и на него пошла длинная, метров на 40 передача, но голкипер вышел из ворот и забрал игровой снаряд в руки. На 89-й минуте Мохебби после удачной скидки от партнера по команде, и пробил метров с 15, послав сферу рядом с боковой стойкой. На 90+1 уже сам Мохебби после длинной передачи грудью сбрасывал под удар Тареми, и форвард в касание метров с 12-ти пробил мимо ворот.

Несмотря на хорошие возможности забить в концовке у иранской команды, сборной России удалось не проиграть в товарищеском матче на выезде.