Спартак М – Сочи. Дубль Квинси Промеса помог "красно-белым" разгромить соперника.

14 августа 2022, 21:53 | футбол

Два мяча Квинси Промеса и гол Александра Зиньковского принесли Спартаку крупную победу над Сочи.

Премьер-Лига
5-й тур

Спартак (Москва) – Сочи (Сочи) 3:0 (0:0)
Голы: Промес, 57 (1:0), Зиньковский, 71 (2:0), Промес, 84 (3:0)
"Открытие Арена" (Москва)
Виталий Мешков (Дмитров)

Спартак
: Селихов, Денисов (Рассказов, 86), Литвинов, Джикия (Чернов, 86), Хлусевич, Умяров, Мартинс (Пруцев, 77), Зобнин, Игнатов (Зиньковский, 64), Промес, Соболев (Николсон, 86).
Сочи: Адамов, Терехов, Мещанинов, Дркушич, Макарчук, Нобоа, Ангбан (Кравцов, 72), Цаллагов (Бурмистров, 36), Юсупов (Жоаозиньо, 63), Сарвели (Батырев, 63), Мелкадзе.

На третьей минуте спартаковцы заработали угловой, но ничем опасным он не завершился. На седьмой минуте Владислав Сарвели головой опасно пробил по воротам, но рядом с целью и из офсайда. На 18-й минуте Сарвели сделал передачу через рикошет на Георгия Мелкадзе, но тот не рванул за мячом, посчитав, что находится вне игры, а мог бы быть выход один на один. На двадцатой минуте Мелкадзе бил с разворота, но Георгий Джикия успел подставиться под мяч и сфера улетела на угловой, который ничем опасным не завершился. Следующая десятиминутка выдалась без опасных моментов, но в ней было достаточно много фолов, в том числе, и жестких. На 35-й минуте Владислав Сарвели пробил в угол из-за штрафной, Александр Селихов отразил удар перед собой, но никто из сочинцев не успел на добивание. На 36-й минуте Ибрагим Цаллагов получил повреждение, и был заменен на Никиту Бурмистрова. На 44-й минуте штрафной, который был потенциально опасным, завершился в итоге фолом в атаке со стороны Михаила Игнатова.

На 54-й минуте Руслан Литвинов пальнул из-за штрафной, прямо по позиции Дениса Адамова. Прошла всего минута, как Квинси Помес покатил в штрафную на ход Игнатову, тот пробил в ближний угол, но Адамов парировал на угловой, который ничем опасным не завершился. На 57-й минуте Сергей Терехов завозился с мячом у своей штрафной, и слишком поздно спохватился, его успел накрыть Игнатов, от которого мяч отлетел к Квинси Промесу, который мгновенно сориентировался, и пробил в угол, открыв счет в поединке. На 62-й минуте Промес накрутил соперников в штрафной, но сам пробить не смог, однако мяч отскочил к Роману Зобнину, который пальнул с линии штрафной в опасной близости от перекладины. На 71-й минуте после обреза на половине поля Спартака Жоаозиньо, "красно-белые" провели быструю контратаку, Соболев от левого угла штрафной прострелил к дальнему углу вратарской, где Зиньковский в касание переправил мяч в сетку - 2:0. На 80-й минуте Жоаозиньо получил мяч слева в штрафной, развернулся и сделал пас на Мелкадзе, тот пробил в касание с близкого расстояния, но среагировал Селихов и кончиками пальцев перевел сферу в штангу, от которой мяч отскочил не в спину вратарю, а в руки, еще и везение было на стороне Спартака в этом матче. На 84-й минуте провели "красно-белые" провели атаку левым краем, Промес получил мяч, прошел вдоль штрафной и поразил цель, оформив дубль и окончательно сняв все вопросы о победителе встречи.

Спартак одержал победу над ФК Сочи и вышел в единоличные лидеры турнирной таблицы после пяти сыгранных туров.