Рома – Буде/Глимт. Хет-трик Дзаньоло помог римлянам крупно победить

14 апреля 2022, 23:55 | футбол

Норвежский Буде/Глимт играл против римской Ромы в ответном матче 1/4 финала Лиги конференций. Никита Хайкин вышел в стартовом составе норвежцев.

Лига конференций
1/4 финала
Ответный матч

Рома (Италия) – Буде/Глимт (Норвегия) 4:0 (3:0)
Голы: Абрахам, 5 (1:0), Дзаньоло, 23 (2:0), Дзаньоло, 29 (3:0), Дзаньоло, 49 (4:0)
"Олимпико" (Рим, Италия)
Первый матч: 1:2

Рома
: Хайкин, Вембангомо, Хейбротен, Мо, Сампстед, Салтнес, Хаген, Ветлесен, Сольбаккен, Кумсан, Эспейор (Бонифасе, 61).
Буде/Глимт: Патрисиу, Манчини, Смоллинг, Ибаньес, Мхитарян, Кристанте, Карсдорп, Пеллегрини, Залевский, Дзаньоло (Гьян, 60), Абрахам.

На пятой минуте после подачи углового Никита Хайкин справился с ударом пяткой Бриана Кристанте, но на добивании оказался Тэмми Абрахам, и открыл счет в матче. На 15-й минуте Генрих Мхитарян выстрелил практически с линии штрафной в ближний угол - рядом с боковой стойкой просвистел игровой снаряд. На 23-й минуте Лоренцо Пеллегрини сделал передачу на ход Николо Дзаньоло, тот вывалился один на один и отправил второй мяч в ворота соперника. На 29-й минуте римляне отбились от углового и убежали в контратаку, Залевски дошел до штрафной  и вывел один на один Дзаньоло, который перебросил мяч через голкипера - 3:0, сделав серьезную заявку на выход в следующий раунд. На 41-й минуте Абрахам ворвался в штрафную и выстрелил в верхний угол - Никита Хайкин в прыжке перевел на угловой, подача которого вышла неопасной.

На 49-й минуте Кристанте забросил на Дзаньоло, тот разобрался с соперником, и выстрелил в дальний верхний угол, попав в цель, а заодно, оформив хет-трик. На 56-й минуте Пеллегрини сделал передачу в штрафную на Дзаньоло, который в касание бил по воротам - Хайкин намертво поймал мяч. На 64-й минуте Залевски попытался пробить с угла штраффной, но угодил в соперника. На 68-й минуте Кумсан открылся впереди под передачу, но партнер слегка затянул и форвард оказался в офсайде. На 67-й минуте Залевски простреливал в штрафную справа - Хайкин перехватил. На 79-й минуте Бонифасе красиво бил через себя после навеса партнера, но игровой снаряд пошел выше перекладины. Последнюю десятиминутку команды по сути доигрывали, все прекрасно осознавая, и не слишком активничая.

Жозе Моуринью наконец-то удалось обыграть Буде/Глимт, что позволило Роме выйти в полуфинал Лиги конференций после поражения на выезде.