Буде/Глимт – Рома. Норвежцы с Хайкиным в составе одержали волевую победу

7 апреля 2022, 23:56 | футбол

Норвежский Буде/Глимт снова обыграл римскую Рому, на этот раз вв 1/4 финала Лиги Европы. Никита Хайкин вышел в стартовом составе норвежского клуба, и совершил несколько спасений, чем помог своему клубу победить.

Лига конференций
1/4 финала
Первый матч

Буде/Глимт (Норвегия) – Рома (Италия) 2:1 (0:1)
Голы: Пеллегрини, 43 (0:1), Салтнес, 55 (1:1), Ветлесен, 89 (2:1)
"Аспмюра" (Буде, Норвегия)
Сердар Гезюбююк (Нидерланды)

Буде/Глимт
: Хайкин, Вембангомо, Хейбротен, Мо (Квиле, 90+1), Сампстед, Хаген, Ветлесен, Пеллегрино, Эспейор (Бонифасе, 77), Салтнес, Кумсан (Мугиша, 82).
Рома: Патрисиу, Кумбула, Ибаньес, Манчини (Смоллинг, 69), Залевский (Винья, 65), Карсдорп, Оливейра, Кристанте, Пеллегрини, Мхитарян (Шомуродов, 65), Абрахам.

На седьмой минуте Лоренцо Пеллегрини бил с дальней дистанции, но мимо створа полетел игровой снаряд. На одиннадцатой минуте римляне заработали угловой, но ничего опасного с него не выжали. На 16-й минуте Хаген подавал в штрафную, но там Рожер Ибаньес выбил сферу подальше. На 24-й минуте Кумсан убежал в контратаку, но не смог сделать завершающую передачу на партнера. На 33-й минуте Залевский набрасывал на дальнюю штангу, но там не хватило роста Пеллегрини, чтобы пробить по воротам. На 40-й минуте Абрахам выскочил практически один на один, но не смог переиграть Никиту Хайкина. На 44-й минуте Тэмми Абрахам сделал передачу на ход Лоренцо Пеллегрини, который ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, открыв счет в поединке под самый перерыв.

На 51-й минуте Хаген с подбора выстрелил по воротам, попав в спину соперника. На 58-й минуте Хейбротен пробил из-за штрафной, мяч угодил в Салтнеса, и рикошетом полетел в ворота, Руй Патрисиу среагировал, вот только выручить не смог - 1:1. На 66-й минуте Кумсан прострелил на Пеллегрино, но тот даже в падении не смог добраться до мяча. На 79-й минуте уже Пеллегрини пальнул в верхний угол  - Хайкин в классном прыжке выручил свою команду. На 89-й минуте, когда казалось, что эта встреча так и завершится вничью, Сампстед навесил со стандарта в штрафную, где Ветлесен пробил головой в ближний угол и вырвал победу для свой команды.

Жозе Моуриньо снова не удалось обыграть Буде/Глимт, и в ответной игре четвертьфинала Лиги конференций римлянам будет непросто перевернуть ход противостояния в свою пользу.