Португалия – Россия. Команда Сергея Скоровича проиграла, ведя в два мяча по ходу матча

6 февраля 2022, 21:23 | футзал

Сборная России уступила в финале чемпионата Европы по мини-футболу команде Португалии.

Чемпионат Европы
Футзал
Финал

Португалия –  Россия 4:2 (1:2)
Голы: Соколов, 09:49, (0:1), Афанасьев, 12:45 (0:2), Паку, 18:39 (1:2), А. Коэлью, 26:45 (2:2), А. Коэлью, 31:26 (3:2), Пани, 39:59 (4:2)
"Зигго Дом" (Амстердам, Нидерланды)
Главные арбитры:
Хуан Кордеро, Алехандро Флорес (оба Испания)

Португалия:
Стартовая 5-ка:
Соуза, Эрик, Матуш, Б. Коэлью, Пани.
Запасные
: Эду, А. Коэлью, Паку, Жезус, Сесилиу, Зикки, Анжелу, Бриту, Паулета.

Россия:
Путилов, Чишкала, Антошкин, Давыдов, Афанасьев.
Запасные
: ЗамтарадзеАбрамович, Паулиньо, Милованов, Ниязов, Абрамов, Нандо, Соколов.

На пятой минуте россияне заработали стандарт, Паулиньо откатил под удар Антону Соколову, но у того удар вышел неточным. На седьмой минуте Соколов бил с разворота, но удар был заблокирован защитником. На девятой минуте Артем Антошкин пальнул со штрафного, но сфера прошла рядом со створом. На десятой минуте Соколов получил мяч у вратарской, резко ушел в сторону и пробил - 1:0 повели россияне. Через три минуты Антошкин сделал пас в центр на Андрея Афанасьева, и тот после короткой обработки пробил точно в дальний угол, удвоив счет в матче. Однако, уйти на перерыв с комфортным преимуществом в счете не вышло, это Томаш Паку за полторы минуты до перерыва пальнул в касание под опорную ногу Дмитрию Путилову, сократив отставание в счете до минимальных значений.

Уже в начале второго тайма россиянам удалось создать неплохой момент, Антошкин отдал на Ивана Чишкалу, но с ударом последнего справился Андре Соуза. На 24-й минуте португальцы заработали штрафной, Бруну Коэлью покатил параллельно воротам под удар, но здорово успел выскочить Паулиньо, выбивший сферу из-под  ноги соперника. Через полминуты уже российская дружина заработала штрафной, однако удар Паулиньо с этого стандарта пришелся в кого-то из соперников. Далее россиянам удалось создать парочку острых моментов: сначала сильную передачу Чишкалы на дальнюю штангу чуть-чуть не успел замкнуть Афанасьев, а затем Антошкин с острого угла бил в ближний угол, но Соуза справился. А вот португальцам забить удалось. На 27-й минуте Андре Коэлью пробил прямо из аута, Путилов не смог отбить мяч, лишь зацепив его ногами, и счет на табло стал равным. Если бы мяч зашел в ворота никого не коснувшись, гол засчитан бы не был. Прямые удары из аутов в мини-футболе не считаются голами, как и голы из аутов в обычном футболе. На 32-й минуте тот же Коэлью, удачно замкнувший пас на дальней штанге - 3:2 повели португальцы. На 25-й минуте Сергей Абрамов стрелял по воротам после паса партнера, но сфера полетела чуть в стороне от ворот. В концовке россияне давили впятером на ворота соперника, создали несколько неплохих моментов, самым опасным из которых был за 16 секунд до конца, это Соколов бил едва ли не в упор, но Соуза смог поймать мяч. Ну а за три секунды до конца Пани убежал один на один с пустыми воротами и установил окончательный итог игры.

Сборная России проиграла очередной финал континентального первенства, а сборная Португалии выиграла его второй раз в своей истории.