Украина - Россия. Номинальные гости вышли в финал Евро

4 февраля 2022, 20:41 | футзал

Завершился полуфинальный матч футзального Евро между сборными Украины и России, итоговый счет 2:3, на последней минуте игры вратарь сборной России отразил пенальти.

Футзал
Чемпионат Европы

1/2 финала

Украина - Россия 2:3 (1:2)
Соколов, 2 (0:1), Афанасьев, 15 (0:2), Серый, 16 (1:2), Ниязов, 30 (1:3), Абакшин, 35 (2:3)
Незабитый пенальти: Шотурма, 39 (вратарь)
Стадион: "Зигго Доме" (Амстердам, Нидерланды)
Главные арбитры: Н. Манзионе (Италия), К. Пелиссьер (Франция)
Идет второй тайм.

Украина:
Стартовая 5-ка:
Ципун, Зварич, Корсун, Чернявский, Шотурма.
Запасные:
Абакшин, Журба, Лебедь, Педяш, Радевич, Разуванов, Савенко, Серый, Фаренюк.

Россия
Путилов, Абрамов, Нандо, Паулиньо, Соколов.
Запасные:
Абрамович, Афанасьев, Давыдов, Замтарадзе, Милованов, Ниязов, Чишкала.

На второй минуте Соколов метров с семи пробил точно по центру и Ципун не справился с простым моментом, мяч запрыгал в сетку. На четвертой минуте Чишкала целил в дальний угол, однако почти в метре от стойки ушла сфера. Давыдов на 5-й минуте выскочил на "свидание" с Ципуном, но неудачно перекинул и вратаря, и ворота. А через минуту Соколов точно в кипера выстрелил. На 7-й минуте Абрамова нашли пасом со своей половины, тот вывалился на Ципуна и ковырнул мяч точно в стража ворот. Четыре фола у сборной Украины к 8-й минуте встречи, очень напряжены команды. Первая желтая карточка 10-й минуте - Серый снес Давыдова возле украинской штрафной, каждый следующий фол украинцев мог пробиваться с 10 метров. Нет ударов в створ от номинальных хозяев после первой части первого тайма. На 12-й минуте Абрамов с лета пытался в ближний попасть, но над каркасом попытка улетела. На 15-й минуте Афанасьев в быстрой атаке пробил головой в перекладину, но дальше сориентировался на добивании и попал в дальний угол. А через минуте Серый воспользовался рикошетом и в правый угол со всей силы совершил первый удар в створ, который стал голевым. На 17-й минуте Паулиньо мог забить третий гол для россиян, удар пришелся в левую стопу Ципуна. За 20 секунд до конца тайма игрок сборной Украины Лебедь попал в штангу. Перерыв, 1:2.

На 21-й минуте Чишкала целил в дальний угол, рядом со стойкой просвистела сфера. Через несколько секунд Давыдов не смог забить с дву метров, штанга спасла украинцев. На 23-й минуте Чишкала плотно и точно в створ попал, однако Ципун в который раз уверенно отразил попытку. На 25-й минуте Корсун очень быстро сыграл со Зваричем, последний направил футбольный снаряд над перекладиной. Очень нервная и напряженная игра во втором тайме, борьбы очень много, а к 28-й минуте всего один удар в створ. На 30-й минуте пас Нандо невероятный пас выдал на Ниязова, а тот совершил идеальный выстрел ножницами. На 33-й минуте Лебедь с пары метров не переиграл Путилова; через несколько секунд Абрамов через себя стрелял, немного неточно. На 35-й минуте Шотурма классно совершил пас в зону вратаря, где Абакшин подправил сферу в угол, 2:3. В следующие три минуты без моментов, украинцы сменили кипера на пятого полевого, игра стала слишком осторожной. На 39-й минуте Корсун заработал пенальти, но Шотурма не реализовал "точку". Итог - 2:3.

Не успели украинцы отыграть отставание, а русские футзалисты удержали счет и стали первыми финалистами Евро