Генк – Шахтер Дн. "Горняки" одержали волевую победу

3 августа 2021, 22:53 | футбол

Бельгийский Генк открыл счет в поединке с донецким Шахтером, но "горняки" сумели перевернуть игру во втором тайме, забив дважды, и одержали волевую победу.

Лига чемпионов
Квалификация
Первый матч

Генк (Бельгия) – Шахтер (Украина) 1:2 (1:0)
Голы: Онуачу, 39 (1:0), Тете, 62 (1:1) пен. Патрик, 81 (1:2)
"Луминус Арена" (Генк, Бельгия)
Анастасиос Сидиропулос (Греция)

Генк
: Вандеворт, Артеага, Лукуми, Садик, Мехия, Хейнен, Грошовски (Эйтинг, 83), Бонгонда, Ндайишимийе (Торстведт, 67), Ито, Онуачу (Дессерс, 82).
Шахтер: Трубин, Марлон, Додо, Матвиенко (Исмаили, 64), Витао, Антонио (Степаненко, 73), Соломон (Патрик, 46), Тете (Марлос, 64), Майкон, Педриньо, Траоре (Дентиньо, 86).

На четвертой минуте Додо потерял мяч в центре поля, что позволило Тео Бонгонде убежать в контратаку, но его передача к вратарской в итоге вышла слишком высокой. Первые минут 15 матча проходили в довольно жесткой борьбе, арбитр неоднократно фиксировал нарушения правил, но при этом обходилось без излишней грубости. На двадцатой минуте после навеса с углового Тете выстрелил с линии штрафной по воротам, но попал в соперника, заработав второй корнер подряд, от которого Генк уже смог отбиться без проблем. На 25-й минуте Педриньо нашел передачей в штрафную Манора Соломона, тот с разворота пробил по воротам, и пришлось Мартену Вандерворту спасать, кончиками пальцев переведя сферу на угловой, в итоге "горняки" подали их два кряду, но бельгийцы отбились. На 33-й минуте свой первый угловой в матче заработал Генк, но после навеса мяч без труда выбил из своей штрафной Лассина Траоре. На 39-й минуте отобрали мяч у соперника бельгийцы возле чужой штрафной, последовала передача на правый край Юне Ито, который навесил во вратарскую, откуда Пол Онуачу головой переправил мяч в сетку, открыв счет в поединке.

На 47-й минуте Шахтер заработал неплохой стандарт невдалеке от штрафной соперника, но почему-то решили разыграть его к своей половине поля. На 52-й минуте Додо практически от лицевой сделал передачу в центр штрафной, откуда Майкон в касание стрелял по воротам, послав сферу выше перекладины из убойнейшей позиции. Через минуту "горняки" чуть не поплатились за такую расточительность: после навеса к вратарской Муньос сбросил мяч на Онуачу, который с разворота бил с линии вратарской, но Анатолий Трубин среагировал и сумел отразить опаснейший удар, оставив свою команду в игре. На 61-й минуте Педриньо врывался в штрафную и Муньос сыграл против него неаккуратно, поставив подножку - арбитр моментально указал на "точку". Исполнить пенальти взялся Тете, пробил он вправо от себя, не очень хорошо, голкиперу Генка не хватило самой малости, чтобы парировать удар, и счет все же стал равным. После забитого гола минут на 15 игра разбилась на эпизоды: замены, многочисленные желтые карточки и офсайды, не позволяли командам проявить себя в созидании. На 79-й минуте Ито разобрался сразу с двумя оппонентами и пробил из убойной позиции в дальний угол - Трубин отразил удар уже практически с линии ворот. На 82-й минуте после навеса к вратарской Исмаили сбросил мяч на Алана Патрика, который поразил уже практически полностью открытые ворота. 2:1 повел Шахтер в концовке поединка.

Донецкий Шахтер сумел вырвать победу в концовке матча с бельгийским Генком, создав себе небольшой задел на ответную игру квалификации Лиги чемпионов.