Ливерпуль – Челси. Голевая перестрелка на "Энфилде" завершилась победой "красных"

23 июля 2020, 0:09 | футбол

Ливерпуль в последнем домашнем матче сезона обыграл лондонский Челси в матче с восемью забитыми голами.

Чемпионат Англии
Премьер-Лига
37-й тур

Ливерпуль (Ливерпуль) – Челси (Лондон) 5:3 (3:0)
Голы: Кейта, 23 (1:0), Александер-Арнольд, 38 (2:0), Вейналдум, 43 (3:0), Жиру, 45+3 (3:1), Фирмино, 55 (4:1), Абрахам, 61 (4:2), Пулишич, 73 (4:3), Окслейд-Чемберлен, 84 (5:3)
"Энфилд" (Ливерпуль)
Андре Марринер (Бирмингем)

Ливерпуль
: Алиссон, Робертсон, ван Дейк, Гомес, Александер-Арнольд, Вейналдум (Джонс 66), Фабиньо, Кейта (Милнер 66), Салах (Окслейд-Чемберлен 69), Мане (Ориги 87), Фирмино (Минамино 87).

Челси
: Аррисабалаги, Алонсо (Эмерсон 87), Джеймс, Рюдигер, Аспиликуэта, Зума, Ковачич, Жоржиньо, Маунт (Пулишич 59), Виллиан (Хадсон-Одои 59), Жиру (Абрахам 59).

На шестой минуте Маркос Алонсо попытался прострелить с левого края, но Джо Гомес без труда вынес игровой снаряд подальше. На восьмой минуте Виллиан на правом фланге ушел от Эндрю Робертсона, отдал назад Рису Джеймсу, а тот вырезал подачу на Оливье Жиру, однако в дело вмешался Мэйсон Маунт, который добрался до мяча первым и пробил плохо, значительно выше ворот. На 13-й минуте Мо Салах увидел открытого Садио Мане в штрафной и попытался перевести ему мяч, но сделал это слишком слабо и Джеймс мяч перехватил. На 16-й минуте тот же Рис Джеймс приблизился к правому углу штрафной и выстрелил внешней стороной стопы в ближний угол - далеко от цели полетела сфера, но визуально смотрелось опасно. На 23-й минуте ливерпульцы отвоевали мяч в опорной зоне, в итоге он оказался у Наби Кейта и он выстрелил с дуги штрафной под перекладину, от которой сфера отскочила за линию ворот, Кепа Аррисабалага в этом эпизоде был совершенно бессичлен спасти свою команду. На 29-й минуте Бобби Фирмино вышел к воротам, вошел в штрафную справа и отдавал на свободного Садио Мане, но Антонио Рюдигер мяч перехватил. На 31-й минуте Салах пошел в обыгрыш справа и оставил не удел Маттео Ковачича и Рюдигера, дошел почти до лицевой и пробил в ближний угол, попав в сетку с внешней стороны. На 36-й минуте Мане пошел в дриблинг, на скорости обыграл нескольких оппонентов и был сбит Ковачичем метрах в 23-х от ворот. К мячу подошел Трент Александер-Арнольд и классным ударом над стенкой отправил мяч почти в "девятку", а Кепа опять не стал прыгать за мячом. На 43-й минуте после подачи корнера мяч попал в руку Ковачичу и отскочил к Вейналдуму, который хлестким ударом сходу расстрелял ворота Аррисабалаги, забив третий гол и избавив арбитра от необходимости смотреть ВАР. Однако еще до перерыва "синие" успели отыграть один гол: Маркос Алонсо на третьей компенсированной минуте получил мяч после неудачной подачи Мэйсона Маунта и  и рикошета от соперника, покатил Виллиану, тот пробил с близкого расстояния - Алиссон парировал удар, но мяч подлетел вверх после сэйва Аллисона и Оливье Жиру с метра добил его в сетку.

На 50-й минуте Салах вывалился один на один с голкипером, но распорядился моментом непонятно, пробив куда-то в направлении углового флажка. На 55-й минуте Трент Александер-Арнольд получил мяч справа, примерился к мячу и сделал выверенную передачу на Роберто Фирмино, который выскочил из-за спины защитника и головой отправил мяч в сетку. Это был первый гол для Бобби забитый в этом сезоне на "Энфилде." Почти сразу после этого гола Салах выскочил один на один и уже готовился пробить с левой, но успел догнать его Рюдигер и помешать пробить выставив ногу.  На 59-й минуте Фрэнк Лэмпард делает сразу тройную замену, и она сработала уже через минуту: Кристиан Пулишич обыграл сразу четверых, вошел в штрафную и не дав сыграть Вирджилу ван Дейку сделал стелющуюся передачу на Тэмми Абрахама, который с пары метров не промахнулся, сократив отставание в счете. На 73-й минуте Калум Хадсон-Одои добрался до мяча на правом краю штрафной и отдал на Пулишича у вратарской, тот принял на грудь, обработал мяч и сразворота расстрелял ворота Алиссона, сократив отставание в счете до минимума. Таким образом, именно игроки вышедшие на замену, всего за десять с небольшим минут вернули Челси в игру. На 81-й минуте Рис Джеймс попытался обострить передачей на Абрахама, но переборщил и получилось слишком сильно. На 84-й минуте "аристократы" заработали штрафной на левом фланге, последовала подача от Джеймса, но неудачная, "красные" убежали в контратаку, Эндрю Робертсон протащил мяч по левому флангу и прострелил, Кертис Джонс пропустил мяч на дальнюю, куда добежал Алекс Окслейд-Чемберлен и точным ударом отправил пятый мяч в ворота соперника. В компенсированное время после подачи со стандарта слева ван Дейк был первым на мяче на дальней штанге, но его удар пришелся выше ворот.

Ливерпуль одержал победу в последнем домашнем матче сезона, в красивой и результативной борьбе обыграв лондонский Челси.