Ювентус – Лацио. Столичная команда стала обладателем Суперкубка Италии

22 декабря 2019, 21:45 | футбол

Ювентус второй раз в этом месяце уступил команде Симоне Индзаги, что позволило Лацио выиграть Суперкубок Италии.

Италия
Суперкубок
Финал

Ювентус (Турин) – Лацио (Рим) 1:3 (1:1)
Голы: Альберто, 18 (0:1), Дибала, 45 (1:1), Лулич, 74 (1:2), Катальди, 90+4 (1:3)
"Кинг Сауд" (Эр-Рияд, Саудовская Аравия)
Джанпаоло Кальварезе (Терамо, Италия)
Удаление: Бентанкур, 90+3 (две ЖК)

Ювентус
: Щенсны, Де Шильо (Куадрадо 55), Бонуччи, Демирал, Сандро, Бентанкур, Пьянич, Матюиди (Коста 76), Дибала, Роналду, Игуаин (Рэмзи 66).
Лацио: Стракоша, Фелипе, Ачерби, Раду, Лаццари, Милинкович-Савич, Лейва (Катальди 64), Альберто (Пароло 66), Лулич, Корреа, Иммобиле (Кайседо 82).

Уже на первой минуте Пауло Дибала получил мяч на правом краю, ушел на скорости от Сенада Лулича, и попытался доставить сферу в штрафную, однако Штефан Раду сумел в чистом подкате помешать обострить ситуацию в своей штрафной. На пятой минуте Криштиану Роналду вырезал передачу на правый фланг, Дибала подхватил мяч, и навесил в штрафную - Франческо Ачерби переиграл всех в воздухе и вынес мяч подальше. На одиннадцатой минуте Лулич обыграл Маттиа Де Шильо и не стал бить сам а покатил сферу на Луиса Альберто, чей опасный выстрел пришелся чуть выше перекладины. На 14-й минуте Миралем Пьянич увидел подключение Де Шильо и сделал ему передачу, последовал навес в штрафную, который стал легкой добычей Томаса Стракоши. На 17-й минуте Дибала навесил со стандарта в штрафную, но Леонардо Бонуччи проиграл верховую дуэль Луису Альберто, и момент был исчерпан. На 18-й минуте Лулич разобрался с Де Шильо на фланге и прострелил на дальнюю штангу, Чиро Иммобиле отдал на Луиса Альберто в центр, и тот метров с десяти расстрелял ворота соперника, открыв счет в поединке. На 23-й минуте Пьянич сделал передачу на правый угол штрафной, Роналду разобрался с Ачерби и выстрелил в ближний угол, но не попал немного в створ португалец. На 32-й минуте Пауло Дибала великолепно пробил со штрафного, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от "девятки" ворот Стракоши. На 34-й минуте Мануэль Лаццари здорово открылся в штрафной справа, и Сергей Милинкович-Савич сделал туда передачу, игрок Лацио пробил в дальний угол, но Войцех Щенсны в прыжке отразил удар. На 38-й минуте Лукас Лейва сделал длинную передачу на Луиса Альберто справа, тот подхватил мяч, ушел от противника и пробил - много выше ворот полетел игровой снаряд. На 42-й минуте Алекс Сандро ушел от своего оппонента на фланге и прострелил, Гонсало Игуаин рвался к мячу, но его опередил Луис Фелипе. И все-таки удалось сравнять Ювентусу счет еще до перерыва: это настырный в первом тайме Дибала, после удара Роналду с линии штрафной, добил мяч в сетку, после того, как Стракоша парировал удар португальца прямо перед собой.

На 48-й минуте Пьянич вырезал передачу со стандарта в штрафную, Мерих Демирал выиграл воздух и пробил головой - мимо створа пролетел игровой снаряд. На 51-й минуте Роналду на дриблинге разобрался на левом краю с несколькими оппонентами и отдал на линию штрафной, Пауло Дибала прицельно выстрелил в угол, но мяч разминулся со створом всего в каких-то сантиметрах. На 58-й минуте Чиро Иммобиле пробил метров с двадцати, попав в Мериха Демирала, который удачно вырос на пути мяча. На 63-й минуте Гонсало Игуаин разобрался с Раду один в один, вышел на ударную позицию и попытался поразить ближний угол, однако не смог попасть в створ ворот. На 72-й минуте Марко Пароло вырезал передачу в штрафную со стандарта, Ачерби выиграл верх у Родриго Бентанкура, и опасно бил в угол, но в нескольких сантиметров от боковой стойки просвистел игровой снаряд. На 74-й минуте столичная команда снова вышла вперед: Лаццари разобрался с Алексом Сандро на фланге и вырезал передачу на дальнюю штангу, где Сенад Лулич в касание отправил его в сетку. На 78-й минуте Миралем Пьянич навесил со стандарта, Роналду переиграл вверху Милинковича-Савича и пробил - не попал в створ португалец. На 82-й минуте Фелипе Кайседо, только появившийся на поле, сходу вывел Хоакина Корреа один на один, тот добежал до штрафной и не стал сближаться с вратарем, а пробил с линии прямоугольника, поразив цель, однако римлянам все испортил поднятый флаг, зафиксировавший офсайд. На 85-й минуте Роналду ворвался в штрафную и пошел в обыгрыш, ему почти удалось выйти на убойную для удара позицию, но Лаццари, уже лежа на газоне сумел помешать Криштиану пробить. На 88-й минуте Дибала выстрелил из-за пределов штрафной, но попал в выбежавшего вперед защитника. На 90-й минуте после навеса со стандарта, Лео Бонуччи головой бил в угол, Стракоша уже вряд ли мог спасти, но игровой снаряд пролетел чуть в стороне от штанги. В компенсированное время "Старая синьора" получила отличный шанс перевести игру в дополнительное время, заработав опаснейший штрафной метрах в двадцати от ворот, Дибала нанес удар, но угодил прямо в стенку. Последовала ответная атак, где римляне также заработали опасный штрафной и удаление Бентанкура за срыв атаки. Удар Данило Катальди, поставил эффектную точку в матче, игрок попал точно под перекладину, и у Щенсны не было шансов спасти свою команду.

Римский Лацио второй раз за месяц обыграл туринский Ювентус, и стал обладателем Суперкубка Италии.