Сан-Марино - Россия. Гости одержали победу, забив пять безответных мячей

20 ноября 2019, 0:36 | футбол

Завершился матч десятого тура квалификации Чемпионата Европы между Сан-Марино и Россией, в котором подопечные Станислава Черчесова одержали победу со счётом 5:0.

Чемпионат Европы
Отборочный турнир
10-й тур

Сан-Марино - Россия 0:5 (0:2)
Кузяев, 3 (0:1), Петров, 19 (0:2), Миранчук, 49 (0:3), Ионов, 56 (0:4), Комличенко 78 (0:5)
"Олимпико" (Серравалле, Сан-Марино)
Торвальдюр Арнасон (Исландия)

Сан-Марино: Альдо Симончини, Витайоли, Палацци, Д’Аддарио (Томассини 64), Лунадеи, Давиде Симончини, Бернарди (Хирш 61), Гасперони (Баттистини 46), Гьярди, Бернарди, Ченсони.
Россия: Шунин, Петров, Беляев, Джикия, Кудряшов, Оздоев (Зобнин 59), Кузяев, Алексей Миранчук (Комличенко 65), Бакаев, Ионов (Головин 58), Дзюба.

Уже на третьей минуте встречи футболисты сборной России открыли счёт: после неудачного прострела с правого фланга мяч отскочил к Далеру Кузяеву, который слёта пробил точно в угол ворот - 0:1! На 5-й минуте после подачи углового Артём Дзюба пробил головой, но вышло неточно. На 8-й минуте Зелимхан Бакаев подавал в штрафную с левого фланга, но после небольшого рикошета вратарь забрал мяч. На 12-й минуте Бакаев подавал с левого фланга, но вратарь хозяев хорошо сыграл на перехвате и забрал мяч. На 17-й минуте после подачи в штрафную Максим Беляев пробил головой, но в створ ворот не попал. На 19-й минуте гости забили второй мяч: Кузяев перехватил мяч и пробил в верхний угол, вратарь в падении мяч отбил, но первым на добивании был Сергей Петров, который из пределов вратарской отправил мяч в сетку - 0:2! На 24-й минуте Миранчук нанёс прямой удар со штрафного, но Альдо Симончини перевёл мяч на угловой. На 27-й минуте после подачи Фёдора Кудряшова с левого фланга Дзюба пробил головой, но вышло слишком слабо и Симончини забрал мяч. На 29-й минуте Миранчук снова пробил со штрафного, но на этот раз удар был неточный. На 32-й минуте Бакаев вошёл в штрафную по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, но Дзюба до мяча не добрался. Две минуты спустя после подачи с фланга Миранчук пробил в ближний угол, но вратарь хозяев мяч отбил. На 39-й минуте Дзюба принял мяч в чужой штрафной, но сразу двое защитников не позволили нанести удар. На 44-й минуте Миранчук пробил со штрафного, но Симончини в падении удар парировал.

На 49-й минуте счёт стал разгромным: Петров с правого фланга подал в штрафную, откуда Миранчук головой отправил мяч точно в цель - 0:3! На 52-й минуте Дзюба в штрафной обыграл защитника и пробил в дальний угол, но Симончини спас свою команду. На 56-й минуте в ворота хозяев влетел четвёртый мяч: Алексей Ионов получил мяч около чужой штрафной и точно пробил в дальний угол - 0:4! На 60-й минуте после подачи углового Георгий Джикия получил мяч в штрафной и вторым касанием пробил в штангу, Кузяев был первым на добивании, но отправил мяч в сетку уже из положения "вне игры". На 63-й минуте Миранчук по центру вошёл в штрафную и пробил, но мяч прошёл рядом со штангой. На 67-й минуте Петров получил мяч на правом краю штрафной, но в створ ворот не попал. На 71-й минуте Дзюба отправил мяч в сетку, но боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". На 74-й минуте Бакев от лицевой линии простреливал в штрафную, но Дзюбе помешали нанести удар. На 78-й минуте футболисты сборной России забили пятый мяч: Кузяев отдал передачу на правый край штрафной на Петрова, тот прострелил в район вратарской, откуда вышедший на замену Николай Комличенко продавил защитника и отправил мяч в ворота - 0:5! На 80-й минуте Роман Зобнин подал в штрафную, но Комличенко не дотянулся до мяча. На 84-й минуте после прострела с правого фланга Комличенко пробил из центра штрафной, но вратарь перевёл мяч в крестовину. На 89-й минуте Комличенко получил пас на линии штрафной, развернулся и мощно пробил под перекладину, но Симончини спас свою команду. Уже на первой добавленной минуте Александр Головин подал в штрафную на Максима Беляева, но тот пробил выше ворот.

Завершился отборочный цикл Чемпионата Европы-2020, в котором наша сборная заняла второе место и уже этим летом сыграет в финальной части турнира.