Румыния - Швеция. Гости одержали победу и лишили "трёхцветных" шансов выйти на Чемпионат Европы

16 ноября 2019, 0:36 | футбол

Завершился матч девятого тура квалификации Чемпионата Европы между Румынией и Швецией, в котором гости одержали победу со счётом 2:0.

Даниэле Орсато (Скио, Италия)

Румыния: Тэтэрушану, Банку, Неделчяру, Рус, Могос, Бэлуцэ, Станчу (Алибек 72), Дяк (Хаджи 46), Митрицэ, Кешерю (Коман 57), Пушкаш.
Швеция: Ольсен, Линделёф, Лустиг, Бенгтссон, Гранквист, Ольссон, Форсберг, Экдаль, Ларссон (Свенссон 69), Куайсон, Берг (Исак 78).

На 3-й минуте матча Андреас Гранквист исполнил длинный заброс на линию штрафной на Робина Куайсона, тот принял мяч на грудь, но обыграть Адриана Руса не сумел. На 10-й минуте Чиприан Дяк подавал из пределов штрафной, но никто из партнёров по команде до мяча не добрался. На 14-й минуте Эмиль Форсберг получил мяч на правом фланге, сместился в штрафную и пробил по воротам, но вышло слишком высоко. На 16-й минуте Николае Станчу сходу пробил из-за пределов штрафной, но Робин Ольсен спас свою команду. Две минуты спустя гости открыли счёт: Форсберг на левом фланге ушёл от двоих защитников и подал в район вратарской, откуда Маркус Берг точно пробил в дальний угол - 0:1! На 24-й минуте после подачи Форсберга мяч отскочил к Микаэлю Лустигу, но тот пробил намного выше ворот. На 34-й минуте гости удвоили своё преимущество: Себастьян Ларссон с правого фланга отдал пас в штрафную на Берга, тот в касание отпасовал на Куайсона, который первым касанием пробросил мяч себе на ход, а вторым точно пробил в дальний угол - 0:2! На 41-й минуте Станчу отобрал мяч у Ларссона и прострелил в район линии вратарской, но Клаудиу Кешерю совсем чуть-чуть не успел опередить Виктора Линделёфа. На 44-й минуте после выноса мяча своим вратарём Кешерю пробил с центра поля, но Робин Ольсен спокойно поймал мяч.

На 47-й минуте Йонуц Митрицэ нанёс обводящий удар по воротам Ольсена, но мяч прошёл рядом со штангой. Две минуты спустя после перехвата на чужой половине поля Кешерю пробил по воротам, но попал в Линделёфа. На 54-й минуте после подачи углового Линделёф пробил головой, но в створ ворот не попал. На 62-й минуте Ольсен выбежал из ворот и в подкате опередил Георге Пушкаша. На 64-й минуте Янис Хаджи пробил из-за штрафной, но Ольсен спокойно поймал мяч. На 67-й минуте Василе Могос подавал в штрафную, мяч отскочил от головы Линделёфа и Станчу попытался пробить в дальний угол, но в створ ворот не попал. На 70-й минуте после паса вышедшего на замену Густава Свенссона Олбин Экдаль пробил в ближний угол, но мяч от ноги Йонуца Неделчару ушёл на угловой. На 72-й минуте после скидки Лустига Экдаль мощно пробил по воротам, но попал в перекладину. На 74-й минуте Флоринел Коман пробил низом из-за пределов штрафной, но в створ ворот не попал. На 80-й минуте вышедший на замену Денис Алибек пробил из-за штрафной, но вышло очень неточно. На 85-й минуте Хаджи получил мяч от Пушкаша и пробил в ближний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. На 88-й минуте Могос мощно пробил с угла штрафной, но Ольсен вытащил мяч из под перекладины.

Не удалось хозяевам даже зацепиться за ничью, которая, по сути, была бы равна поражению, а сборная Швеции официально вышла на Чемпионат Европы.