Аякс – Тоттенхэм. "Шпоры" вырвали победу на 96-й минуте и вышли в финал Лиги чемпионов

9 мая 2019, 0:02 | футбол

Амстердамский Аякс в ответном поединке полуфинала Лиги чемпионов против лондонского Тоттенхэма, вел со счетом 0:2 после первого тайма, но благодаря хет-трику Лукаса Моуры во второй половине встречи, "шпоры" смогли победить. Решающий гол лондонцы забили на 96-й минуте. Эта виктория позволила им пробиться в финал ЛЧ, который в этом году будет исключительно английским.

Лига чемпионов
1/2 финала
Ответный матч

Аякс (Нидерланды) – Тоттенхэм (Англия) 2:3 (2:0)
де Лигт, 5 (1:0), Зиеш, 35 (2:0), Моура, 55 (2:1), Моура, 59 (2:2), Моура, 90+6 (2:3)
"Йохан Кройфф Арена" (Амстердам, Нидерланды)
Феликс Брих (Германия)
Первый матч:
1:0

Аякс:
Онана, Мазрауи, де Лигт, Блинд, ван де Бек (Магальян 90), де Йонг, Шоне (Велтман 60), Зиеш, Тадич, Дольберг (Синкгравен 67), Тальяфико.
Тоттенхэм: Льорис, Триппьер (Ламела 81), Алдервейрелд, Вертонген, Ваньяма (Льоренте 46), Сиссоко, Роуз (Дэвис 83), Эриксен, Алли, Моура, Сон Хын Мин.

Уже на пятой минуте встречи хозяева открыли счет в матче: амстердамцы подали угловой, Матейс де Лигт выиграл воздух, и головой пробил точно в ворота. Однако "шпоры" не спешили сдаваться, едва ли не в первой после пропущенного гола атаке, лондонцы чуть не отыгрались. Это Сон Хын Мин ворвался в штрафную слева, и решился пробить с довольно острого угла - удар вышел неплохим, попав в штангу, но счет на табло остался в пользу Аякса. После довольно активного начала со стороны обоих команд, темп немного упал, Аякс в большей степени контролировал игру, но опасных моментов не возникало, хотя перспективные походы к воротма были, но оборона обоих коллективов была на высоте, не позволяя опасно бить по воротам. На 21-й минуте хозяева подали со стандарта с левого фланга в штрафную, но "шпоры" на этот раз сыграли на втором этаже много лучше, чем в эпизоде с голом, и вынесли мяч подальше. На 23-й минуте Кристиан Эриксен сделал передачу на Лукаса Моуру, тот пропустил на Сона, и кореец, выскочив из-за спин защитников оказался один перед воротами, однако его удар по воротам метров с 15-ти оказался слишком слабым, что позволило Андре Онане легко забрать мяч в руки.

На исходе получаса игры, Душан Тадич ворвался в штрафную с левого края, разобрался с Тоби Алдервейрелдом, и пробил с близкого расстояния под дальнюю штангу, но угол уже был довольно острый, и сфера пролетела рядом со штангой. На 35-й минуте "аяксиды" провели атаку три в три, Душан Тадич получил передачу на левом краю, и сделал пас на в район угла штрафной, откуда Хаким Зиеш в касание, сильным ударом поразил дальний угол ворот Уго Льориса. Это была уже серьезная заявка на выход в финал, ведь теперь Тоттенхэму требовалось забивать три мяча, при условии, что больше они не пропустят. В оставшиеся десять минут первого тайма, Тоттенхэм выглядел несколько поддавленным, и атаки у команды Маурисио Почеттино даже атаки выглядели несколько обреченными, о чем свидетельствует один из эпизодов, где крайний защитник Дэнни Роуз пытался разогнать атаку из центральной зоны. Аякс при этом, играл задорно, сильно не раскрывался, но постоянно искал пути к воротам Льориса, но в обороне "шпоры" смотрелись увереннее, и счет на табло после свистка на перерыв, так и остался 2:0.

С самого начала второго тайма Тоттенхэм решил рискнуть, выпустив вместо Виктора Ваньямы центрофорварда Фернандо Льоренте. Однако в начале это не сработало, "шпоры" хоть и владели мячом, но работали с ним несколько сумбурно, никак у них не получалось преодолевать хорошо организованную оборону соперника. На 52-й минуте Фернандо Льоренте поборолся за мяч вверху, и от защитника Аякса он вылетел на угловой, но мастер стандартов Кристиан Эриксен, плохо выполнил подачу и хозяева отбились. На 53-й минуте после передачи с левого фланга на дальнюю штангу, Деле Алли бил в касание, но Онана успел переместиться и парировать этот удар. Две минуты спустя, после неудачно поданного стандарта с фланга от Аякса, мяч оказался у Дэнни Роуза, и тот длинной передачей на ход бросил в прорыв Лукаса Моуру,  тот сделал передачу на ход Деле Алли, который убрал на замахе возле штрафной защитника, и, казалось, слишком далеко отпустил мяч, но его подхватил Моура, ворвался в штрафную, и оказался один перед голкипером, пробив точно в нижний угол. И тут Тоттенхэм поймал кураж. На 59-й минуте Киран Триппьер навесил к вратарской, где Льоренте не смог едва ли не с трех метров переиграть Онану, но голкипер не смог зафиксировать мяч, и он оказался в ногах у Моуры, который устроил в штрафной танцы с мячом, после чего пробил с разворота, сравняв счет в матче. Однако до общей победы "шпорам" необходим был еще один гол. На 63-й минуте после прострела с левого фланга, Зиеш оказался никем неприкрытый в штрафной и пробил в касание - рядом с боковой стойкой просвистел игровой снаряд. Тоттенхэм ответил на это своей опасной атакой: Лукас Моура из пределов штрафной наносил убойный, практически неберущийся удар, заходя на хет-трик, но Матейс де Лигт бросился под мяч, и спас свою команду от гола.

На 71-й минуте Льорис не очень удачно сыграл после подачи слева, и мяч достался де Лигту, который то ли бил, то ли простреливал, голкипер отразил мяч перед собой, и Николас Тальяфико не успел добить его в сетку, вынесли "шпоры" сферу подальше от ворот. На 73-й минуте после подачи корнера, Тоби Алдервейрелд бил головой - мяч пролетел чуть выше перекладины. На 79-й минуте Хаким Зиеш получил игровой снаряд на линии штрафной, чуть подработав мяч, он выстрелил по воротам, Льорис уже помочь не мог, но на выручку английской команде пришла штанга. Очень рискованно играла команда Почеттино в последнюю десятиминутку, стараясь забить столь нужный гол, и Аяксу было непросто сдерживать атаки гостей, хотя у них и появилось свободное пространство для контратак. На 87-й минуте после подачи углового, Льоренте затылком скинул мяч на Яна Вертонгена, который головой пробил в перекладину, а затем, он же, добивал его в сетку, но с этим ударом справился Андре Онана. Это был великолепный шанс забить, и получить путевку в финал Лиги чемпионов. В начале компенсированного времени Аякс сбегал в контратаку, и заработал угловой, но выжать из него ничего опасного не сумел, но время потянул изрядно. Тоттенхэм пошел в откровенный навал и пропустил еще одну контратаку, но на этот раз с плотным ударом Зиеша справился Льорис, который минуту спустя, прибежал в чужую штрафную на подачу углового, но удар Алдервейрелда после подачи полетел выше ворот. Казалось, уже все, но за оставшиеся секунды, "шпоры" успели провести еще одну атаку: Льоренте удачно поборолся за мяч, и пяткой отпасовал на Деле Алли, который тут же продлил атаку на Моуру, Лукас не стушевался и из пределов штрафной отправил мяч точно в нижний угол, 2:3 - фантастика! Арбитр добавил еще немного времени, но "аяксиды" были деморализованы, и чего-то внятного у ворот Льориса создать не смогли. Так закончилась сказка Аякса 2018-19.

Тоттенхэм одержал невероятную победу, что позволило лондонской команде впервые в истории выйти в финал Лиги чемпионов, где они встретятся с другой английской командой Ливерпулем.