Ливерпуль – Барселона. "Красные" уничтожили соперника на "Энфилде" и вышли в финал ЛЧ

7 мая 2019, 23:57 | футбол

В ответном поединке полуфинала Лиги чемпионов Ливерпуль сумел отыграться с 0:3 у Барселоны и выйти в финал соревнований. Дублями в этом поединке отметились сразу двое футболистов "красных", Дивок Ориги и Жоржиньо Вейналдум.

Лига чемпионов
1/2 финала
Ответный матч

Ливерпуль (Англия) – Барселона (Испания) 4:0 (1:0)
Голы: Ориги, 7 (1:0), Вейналдум, 54 (2:0), Вейналдум, 56 (3:0), Ориги, 79 (4:0)
"Энфилд" (Ливерпуль, Англия)
Джюнейт Чакыр (Турция)
Первый матч: 0:3

Ливерпуль
: Алисон, Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон (Вейналдум 46), Фабиньо, Милнер, Хендерсон, Мане, Шакири (Старридж 90), Ориги (Гомес 85).
Барселона: тер Штеген, Пике, Ракитич (Малком 81), Бускетс, Коутиньо (Семеду 60), Суарес, Месси, Лангле, Альба, Роберто, Видаль (Артур 75).

Уж на первой минуте "красные" провели перспективную атаку: Садио Мане получил длинную передачу от Джеймса Милнера слева, вошел в штрафную и сделал пас на дальнюю штангу, где защитник "Барсы"  в последний момент успел вытолкнуть мяч на угловой. Корнер Ливерпуль подал неудачно, и гостям удалось отбиться. На шестой минуте мерсисайдцы еще раз подали с угла поля, но и с этим стандартом "Барса" справилась без проблем. На седьмой минуте Жорди Альба потерял мяч, который перехватил Мане, последовала передача на Джордана Хендерсона, который ворвался в штрафную и пробил - тер Штеген парировал удар, но на добивании первым оказался Дивок Ориги, открывший счет в матче. На десятой минуте Садио Мане пошел в обыгрыш внутри штрафной соперника и был сбит Серхи Роберто, однако главный арбитр Джюнейт Чакыр, показал подниматься, не усмотрев в этом нарушения правил. Как показал повтор, оно действительн скорее не было, чем было. Очень активен был Ливерпуль в начале встречи, заставив именитого соперника сидеть на собственных воротах. На 14-й минуте каталонцы провели свою первую осмысленную атаку в матче, Жорди Альба отпасовал практически от лицевой сделал передачу к линии штрафной, Лео Месси пробил в касание в ближний угол, но Алисон Бекер без труда перевел мяч на угловой. Этот стандарт в исполнении "сине-гранатовых", оказался не опасным. На 18-й минуте Месси продрался к воротам по центру и резко отдал налево, где набежавший Фелиппе Коутиньо в касание пробил низом - Алисон успел сложиться и парировал удар в сторону. На 22-й минуте после прострела слева, Хендерсон пробил в касание, и мяч полетел в створ, но по пути угодил в голову защитнику. Минуту спустя, Мане пытался прострелить слева от лицевой, но попал в соперника, мяч рикошетом от него откатился назад, и набежавший Эндрю Робертсон, с левой ноги выстрелил в дальний угол - тер Штеген в прыжке отразил этот выпад.

После 25-й минуте темп игры несколько упал, и хотя преимущество по-прежнему было за Ливерпулем, а "Барса" играла на контратаках, обороняя устраивающий ее счет, на поле все же стало поспокойнее. На 32-й минуте Джордан Хендерсон в борьбе с соперником получил повреждение. Медики довольно долго колдовали над капитаном Ливерпуля, и он смог продолжить встречу. На 35-й минуте Милнер отобрал мяч у Месси и вдвоем с Мане они убежали в быструю контратаку, последовала передача на набравшего скорость форварда, в борьбе с Клеманом Лангле тот упал невдалеке от штрафной, но арбитр показал подниматься. На 42-й минуте Садио Мане был близок ко второму голу в матче, после заброса из глубины поля, но Жерар Пике в последнюю секунду успел переправить мяч в сторону от форварда "красных", и тер Штеген забрал его в руки. Компенсированные к первому тайму четыре минуты прошли в очень спокойном темпе. Команды провели по одной неплохой атаке, но без забитых голов. И во втором тайме обещало быть очень жарко, все-таки на кону был выход в финал турнира.

На 47-й минуте Шердан Шакири подал угловой, получилось не слишком удачно, но мяч все равно дошел до Вирджила ван Дейка, который пробил с левой ноги, но слишком слабо и мяч застрял в ногах каталонцев, которые вынесли его из своей штрафной. Второй тайм Ливерпуль тоже начал активно, с явным намерением переломить исход двухраундового противостояния. На 51-й минуте еще один угловой в исполнении Шакири чуть не привел голу, снова ван Дейк бил по воротам, на этот раз едва ли не в упор, но тер Штеген парировал этот удар ногой. В ответной атаке "сине-гранатовые" вывели на ударную позицию Луиса Суареса, тот ворвался в штрафную и пробил в дальний угол - Алисон парировал этот выстрел. На 54-й минуте Трент Александер-Арнольд прострелил с правого фланга, мяч попал в ногу защитнику, изменил направление и набежавший Жоржиньо Вейналдум в касание поразал цель. Получив мощный эмоциональный заряд, Ливерпуль пошел вперед и через две минуты полностью нивелировал преимущество каталонцев после первой игры. Это Шакири навесил с левого фланга, и Вейналдум, выиграв воздух, послал третий мяч в ворота "Барсы", оформив дубль в течение двух минут. На 63-й минуте мерсисайдцы заработали стандарт на правом фланге, Александер-Арнольд подал в штрафную, но каталонцы отбились, выиграв верховую борьбу. На 66-й минуте Месси сбили по центру метрах в 12-15-ти от штрафной, и сам Лионель взялся исполнить этот стандарт. Но в отличие от аналогичного стандарта недельной давности, закончившегося голом, на этот раз аргентинец попал в стенку. На 70-й минуте Милнер вырезал передачу с фланга на Ориги, но мяч прилетел в руки к тер Штегену.

После 70-й минуте темп игры упал, "красные" стали атаковать менее рьяно, стараясь выманивать соперника и проводить позиционные атаки, если этого не получалось, кталонцы, в свою очередь, находились в небольшом шоке, и им требовалось время, чтобы прийти в себя, поэтому они в этот отрезок времени практически не атаковали. На 79-й минуте ливерпульцы заработали угловой, Александер-Арнольд установил мяч на угол поля, и сделал вид, что уходит, оставляя его подать партнеру, но затем резко развернулся, и сделал передачу низом во вратарскую, для Барселоны - это оказалось полной неожиданностью, и Дивок Ориги в касание переправил мяч в сетку, без сопротивления, 4:0! Оставалось играть десять минут плюс компенсированное, и "Барсе" по-прежнему нужен был всего один гол, только Ливерпулю теперь достаточно было забивать в ответ один. На 86-й минуте мерсисайдцы подали штрафной с правого фланга, каталонцам удалось мяч вынести, но на подборе оказаличь хозяева, последовал заброс, и Шакири пробил головой, целя в "девятку" - рядом со створом пролетел мяч, оставив каталонцам шансы. На первой добавленной минуте Пике обрезался в центре поля, и тут же последовала передача на ход Мане, сенегалец мог убегать один на один, но неловко обработал мяч, и тот улетел вперед слишком сильно, и атака завершилась офсайдом, после попытки разыграть мяч в штрафной. Финального штурма, несмотря на пять добавленных минут, у "сине-гранатовых" не получилось, мерсисайдцы грамотно отодвинули игру от своих ворот, не дав на это шансов сопернику.

Ливерпуль, в отсутствие двух ключевых атакующих футболистов, разгромил Барселону, отыгравшись с гостевых 0:3, и вышел в финал Лиги чемпионов. Второй финалист определится 8 мая в противостоянии амстердамского Аякса и лондонского Тоттенхэма.