Северная Ирландия – Беларусь. Гости не смогли удержать ничью, пропустив в концовке матча

25 марта 2019, 0:40 | футбол

Сборная Северной Ирландии одержала трудную победу над командой Беларуси, благодаря голу Джоша Мадженниса в концовке поединка.

Чемпионат Европы
Отборочный турнир
2-й тур

Северная Ирландия – Беларусь 2:1 (1:1)
Эванс, 30 (1:0), Стасевич, 33 (1:1), Мадженнис, 87 (2:1)
"Уиндзор Парк" (Белфаст, Северная Ирландия)
Павел Рачковски (Польша)

Сев. Ирландия:
Пикок-Фарелл, Льюис, Эванс, Макнейр, Кэткарт, Сэвилл, Макгинн (Мадженнис 68), Дэвис, Даллас, Джонс (Фергюсон 85), Лафферти (Бойс 79).
Беларусь: Климович, Мартынович, Шитов (Поляков 73), Сиваков, Володько, Драгун, Савицкий (Нехайчик 85), Глеб (Путило 66), Маевский, Стасевич, Лаптев.

На третьей минуте Джордан Джонс прошел по левому флангу и прострелил - Михаил Сиваков первым добрался до мяча и выбил его из штрафной. На седьмой минуте Маевский сделал заброс на Лаптева, но того грамотно оттеснил от мяча защитник.На 16-й минуте Стасевич пасом в разрез пытался вывести Володько к воротам хозяев, однако Володько не понял задумки партнера и не пошел на этот пас. На 21-й минуте Патрик Макнейр бил головой с линии штрафной, направляя мяч в угол, однако Андрей Климович успел перевести мяч в сторону от ворот. На исходе получаса игры хозяева открыли счет в матче: Макгинн подал угловой, Стивен Дэвис выиграл борьбу за мяч и сбросил его во вратарскую, где Джонни Эванс головой переправил мяч в ворота. Однако недолго радовались "зелено-белые", уже через три минуты Игорь Стасевич получил мяч на линии штрафной, убрал под себя и пробил по воротам, мяч, задев по пути ногу защитника и изменив направление удара, влетел в сетку ворот. На 43-й минуте "зелено-белые" заработали угловой, хороший шанс чтобы уйти на перерыв ведя в счете, но на этот раз белорусы были внимательны на стандарте и Климович, сыграв на выходе забрал игровой снаряд в руки. А чуть спустя, арбитр отправил команды 15 минут отдохнуть.

На 47-й минуте Джордан Джонс убежал по флангу и сместившись ближе к воротам пробил - слабо вышло, да к тому же, прямо в руки голкиперу. На 50-й минуте Макнейр сделал мягкий заброс в штрафную, куда ворвался Кайл Лафферти и пробил в касание, успел в этом эпизоде Климович среагировать, выставив руку, и тем самым, спас свою команду от пропущенного гола. На 57-й минуте Макнейр сместился с фланга и пробил - выше ворот полетела сфера. На 63-й минуте Шитов продавил оппонента на фланге и прострелил - неточно, мяч достался Северной Ирландии. На 68-й минуте, Лафферти получил мяч в штрафной, качнул защитника и выстрелил по воротам - в голову Михаилу Сивакову попал мяч. На 77-й минуте Лаптев разобрался с оппонентом и сделал передачу на Стасевича, однако Джонни Эванс успел в последний момент прервать эту передачу. Когда казалось, что матч катится к ничейному исходу, хозяевам удалась разящая атака. Стюарт Даллас пасом на ход нашел в штрафной Макнейра, тот от лицевой выполнил прострел во вратарскую, где был один Джош Мадженнис, без труда переправивший мяч в сетку. Белорусы не сдались и бросились спасать игру. Сначала в компенсированное уже время, Павел Нехайчик сумел достать мяч у лицевой и прострелить на ближнюю штангу, Стасевич бил в касание, но Макнейр в подкате перевел мяч на угловой. А под самый финальный свисток, Володько навесил слева на дальнюю штангу, Нехайчик бил в падении, казалось, наверняка, но Пикок-Фарелл, ногой отразил этот удар, и спасая этим действием три очка для своей команды.

Сборная Северной Ирландии одержала непростую победу над сборной Беларуси, и с шестью очками после двух игр, лидирует в своей группе. В другом матче этой группы Германия вырвала победу у Нидерландов 2:3.