Айнтрахт - Шахтёр. "Орлы" разгромили "горняков"

21 февраля 2019, 23:14 | футбол

Завершился ответный матч 1/16 финала Лиги Европы между Айнтрахтом и Шахтёром, в котором хозяева одержали убедительную победу со счётом 4:1.

Лига Европы
1/16 финала
Ответный матч

Айнтрахт (Германия) - Шахтёр (Украина) 4:1 (2:0)
Йович, 23 (1:0), Аллер, 26 (P) (2:0), Мораес, 64 (2:1), Аллер, 80 (3:1), Ребич, 88 (4:1)
Стадион: "
Коммерцбанк-Арена" (Франкфурт, Германия)
Матеу Лаос (Валенсия, Испания)
Матч завершён.
Первый матч:
2:2

Айнтрахт: Трапп, Да Коста, Ндика, Хинтереггер, Абрахам, Хасебе, Роде (Виллемс 74), Костич, Гачинович (де Гузман 90+1), Йович (Ребич 71), Аллер.
Шахтёр: Пятов, Бутко (Болбат 66), Хочолава, Матвиенко, Исмаили, Марлос, Патрик, Коваленко (Кайоде 80), Соломон (Майкон 46), Тайсон, Мораес.

Не спеша начали команды первый тайм: на 5-й минуте Лука Йович получил передачу около чужой штрафной, но его удар приняли на себя защитники. На 9-й минуте Тайсон пустился в дриблинг, но Давид Абрахам мяч у него в итоге отобрал. Две минуты спустя Мият Гачинович выполнил навес в штрафную, но Андрей Пятов спокойно мяч забрал. На 18-й минуте Филип Костич подал с левого фланга в центр штрафной, откуда Себастьен Аллер наносил удар головой, но мяч в ворота не попал. Данни Да Коста получил мяч от Аллера на правом фланге и сделал пас низом в центр штрафной, откуда оставшийся один Лука Йович мощным ударом отправил мяч под перекладину ворот Пятова - 1:0! На 25-й минуте Жуниор Мораес получил мяч недалеко от штрафной и на исполнение пробил, но Кевин Трапп сыграл уверенно и мяч отбил. Минуту спустя Богдан Бутко сыграл рукой в собственной штрафной за что главный арбитр встречи удостоил его "горчичником" и назначил пенальти, который уверенно реализовал Себастьен Аллер - 2:0! На 31-й минуте Йович прострелил с левого фланга во вратарскую, где Аллер снова остался один, но точно пробить не сумел. Минуту спустя Исмаили сыграл в "стеночку" с Тайсоном и попытался войти в штрафную по левому флангу, но Абрахам хорошо сыграл в отборе. На 40-й минуте гости получили право на достаточно опасный штрафной метров с 23-х: Марлос скинул мяч под удар Исмаили, но его принял на себя Гачинович. На 44-й минуте после перехвата в центре поля неожиданно пробил Йович, но отправил мяч у угловому флажку.

На 49-й минуте Гачинович неудачно исполнил опасный штрафной, пробив в стенку. Две минуты спустя Филип Костич выиграл борьбу у Богдана Бутко и подал в центр штрафной, но никого из партнёров там не оказалось. На 55-й минуте Марлос исполнил передачу на Жуниора Мораеса, но тому немного не хватило скорости, чтобы опередить Траппа. На 59-й минуте Йович прорвался в штрафную по левому флангу, но его удару не хватило точности. На 63-й минуте гости сократили отставание в счёте: после заброса на левый край штрафной хозяев Исмаили выполнил прострел в центр и Мораес ударом в касание с линии вратарской отправил мяч в сетку - 2:1! На 71-й минуте Марлос приблизился к штрафной и пробил, но мяч попал в перекладину. На 79-й минуте Сергей Болбат навесил с правого фланга в центр штрафной, откуда Тайсон пробил головой, но за хозяев второй раз сыграла перекладина ворот. На 80-й минуте футболисты Айнтрахта убежали в контратаку после чего Аллер получил пас от Костича на левом краю штрафной и точно пробил - 3:1!  На 87-й минуте Марлос пробил на исполнение, но в створ ворот не попал.На 88-й минуте счёт стал разгромным: вышедший на замену Анте Ребич сместился в центр штрафной и прицельно пробил в нижний угол ворот гостей - 4:1! На третьей добавленной минуте Марлос нанёс дальний удар, но слишком слабо и Трапп забрал мяч.

Разгромив Шахтёра, Айнтрахт по сумме двух матчей обеспечил себе проход в 1/8 финала Лиги Европы.

Автор: Дмитрий Макаров