Зенит - Локомотив. "Сине-бело-голубые" в голевом матче переиграли "железнодорожников"

23 сентября 2018, 18:26 | футбол

Уже на 13-й минуте Олег Шатов красивейшим ударом поразил ворота Маринато Гилерме, однако Дмитрий Баринов сравнял счет, но Артём Дзюба вывел команду Сергея Семака вперёд, а Шатов га 64-й минуте совершил дубль, Алексей Миранчук и Фёдор Смолов на 74-й и 86-й минуте сохранили надежду Локомотиву, но Себастьян Дриусси на 90-й минуте поставил восклицательный знак в этой встрече.

Премьер-Лига
8-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив (Москва) 5:3 (1:1)
Удаление:
Тарасов, 81
Шатов, 13 (1:0), Баринов, 17 (1:1), Ерохин, 49 (2:1), Дзюба, 57 (3:1), Шатов, 64 (4:1), Ал. Миранчук , 74 (4:2), Смолов, 86 (4:3), Дриусси, 90 (5:3)
"Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург)
Главный арбитр: Роман Галимов (Улан-Удэ)

Зенит:
 Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Набиуллин, Паредес, Кузяев (Эрнани 73), Ерохин, Шатов (Маркизио 68), Дриусси (Кокорин 90+2), Дзюба
Локомотив:
Гилерме, Игнатьев (Ан. Миранчук 70), Чорлука (Тарасов 78), Кверквелия, Хеведес, Идову, Денисов, Баринов, Ал. Миранчук, Фернандеш, Смолов

Команды весьма энергично начали игру. На первой минуте последовал длинный заброс в сторону Фёдора Смолова, но первым на мяче оказался вратарь Зенита Андрей Лунёв. Александр Ерохин на 3-й минуте мог замкнуть прострел Артёма Дзюбы после того как Чорлука встретил последнего, но предотвратить совершенную передачу не смог. На 10-й минуте Дзюба снова попытался прострелить на Ерохина, однако Бенедикт Хёведес был хорош, прервал он прострел соперника. А на 12-й минуте Эльмир Набиуллин навесил на Себастьяна Дриусси, в штрафную, где оный с непростой позиции отправил  мяч кивком головы отправил мяч в руки Гилерме. Однако уже в следующей атаке Олег Шатов прошёл к левому краю штрафной, развернулся на деввяносто градусов и выстрелил обводящим ударом прямо в правую "девятку" ворот - счет был открыт.  И на 16-й минуте Игорь Смольников простелил во вратарскую, где Паредес в борьбе с Чорлукой скинул мяч на Дриусси, но удар Себастьяна отразил Гилерме, а Шатов не сумел добить - умопомрачительный момент. Однако Локомотив вскоре сумел ответить питерцам: на 17-й минуте Дмитрий Баринов выстрелил бильярдным ударом из-за штрафной в правый нижний угол ворот - Лунёв запоздал и уже ничего не смог поделать - счёт сравнялся. Зенит тут же попытался вырваться вперед, когда Дриусси на 19-й минуте опасно пробил с линии штрафной - рядом с правой штангой прошёл мяч. Далее последовала серия нарушений правил со стороны обеих команд.

Игра была совершенно обоюдоострая. На 32-й минуте Шатов вновь выстрелил из-за пределов штрафной, но мимо правой штанги прошёл мяч. На 40-й минуте неудачно вынес мяч Соломон Кверквелия, угодив Баринова, а с подбора Дриусси низом пробил в правый угол - Гилерме отразил удар перед собой, но на подборе защита "Локомотива" справилась. На 41-й минуте Артём Дзюба с правого фланга мастерски низом прострелил на дальнюю штангу, но Александр Ерохин не сумел с полутора метров переиграть Гилерме. Баринов на 42-й минуте снова оказался на ударной позиции и пробил уже в левый от себя угол ворот, но Лунёв сумел отразить стелящийся по газону мяч на угловой.

Зенит начал второй тайм с атаки. На 46-й минуте Ерохин удачно сыграл на отскоке и в касание пробил с района сегмента штрафной мимо дальнего угла. Первый угловой во втором тайме хозяевам принес попытку на розыгрыш второго углового, в результате которого Паредес подал в район "точки", откуда Ерохин мощно пробил с правый от себя угол ворот - Зенит снова вышел вперед. Локомотив совершенно потерялся в начале второго тайма. На 53-й минуте Паредес перевел мяч на угол штрафной Артёму Дзюбе, тот при сопротивлении троих игроков "Локомотива" нашел возможность для удара низом в дальний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. И на 57-й минуте Набиуллин мягко забросил мяч в штрафную на Дзюбу, который мгновенно развернул корпусом Кверквелию и неотразимо пробил по воротам - разрыв в счете увеличился. Зенит полностью контролировал мяч. И на 64-й минуте Дзюба получил передачу от Ерохина, собрал около себя двоих оппонентов, вернул мяч на Александра, который низом прострел точно под удар Шатову, одиноко стоявшему в районе пенальти, откуда в касание отправил мяч низом в дальний угол - четыре - один стал счёт.

Питерцы продолжали доминировать на поле. Однако на 74-й минуте перехватили мяч футболисты Локомотива, Алексей Миранчук выполнил удар из пределов штрафной и мяч по счастливой случайности залетел в ворота от ноги Смольникова, дезориентировав Андрея Лунёва. А на 82-й минуте Дмитрий Тарасов умудрился получить вторую за своё четырёхминутное пребывание на поле жёлтую карточку - Локо остался в меньшинстве. Однако оголили тылы хозяева, Смолов при полном попустительстве защиты Зенита переложил мяч под правую и поразил дальний угол - разрыв в счете сократился до минимального.

Таким образом, Зенит продолжает лидировать в Российской Премьер-Лиге, а Локомотив занимает скромную одиннадцатую строчку.

Автор: Виталий Гудков