Зенит - Динамо Минск. "Сине-бело-голубые" с космическим счетом разгромили минское Динамо

16 августа 2018, 22:54 | футбол

После 72-й минуты Зенит остался в меньшинстве. Однако хет-трик Дзюбы, гол Дриусси и дубль Мака позволили питерцам разгромить Динамо и добиться нужного для выхода результата.

Квалификация
3-й раунд
2-й матч

Зенит (Санкт-Петербург) - Динамо Минск (Беларусь) 8:1 (1:0)
Паредес, 22 (1:0), Нобоа, 66 (2:0), Дзюба, 75 (3:0), Дзюба, 79 (4:0), Яхайя, 99 (4:1), Дриусси 109 (5:1), Дзюба, 115 (П) (6:1), Мак, 120+1 (7:1), Мак, 120+3 (8:1)
Удаление: Паредес, 72, Швецов, 120+1
Первый матч: 0-4
"Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург, Россия)
Главный арбитр: Себастьян Дельферьер (Бельгия)

Зенит:
Лунёв, Набиуллин (Заболотный 59), Мевля, Иванович, Анюков, Эрнани (Дриусси 61), Паредес, Нобоа (Смольников 104), Кузяев, Дзюба, Ерохин (Мак 102)
Динамо Минск:
 Горбунов, Швецов, Галович, Луиш Роша (Гаврилович 92), Шитов, Корзун, Яхая, Бегунов, Треботич (Наваловский 73), Иванов (Макась 64), Хващинский (Капленко 55)

Зенит сразу же принялся контролировать мяч. На 3-й минуте попытались питерцы провести свою атаку по центру, но неточная передача из центра была выдана на Дзюбу, который до мяча в итоге добраться так и не сумел. На 5-й минуте Эрнани нанес удар по воротам белорусского колектива метров с тридцати. Мяч пошел в левый нижний угол, но чуть-чуть не хватило, чтобы случился гол. На 7-й минуте случилась опасная подача в штрафную на Дзюбу, который прокинул мяч дальше головой. На выходе ошибся Горбунов, отбив мяч прямо на Эрнани, который ударом с близкого расстояния не смог поразить ворота. На 12-й минуте Анюков не успел за Хващинским, тот пробил в ближний от себя угол - мяч прилетел в руки Андрея Лунёва. На 18-й минуте Эрнани отметился приличным ударом из-за пределов штрафной - Горбунов вытащил мяч из-под перекладины. А на 19-й минуте Эльмир Набиуллин совершил опасную передачу с фланга, но Эрнани сыграл неудачно, не попав по мячу ударом "ножницами".

Зенит продолжал давить, и это в дальнейшем принесло свои плоды питерцам. На 22-й минуте на левом фланге был совершен фол против Эльмира Набиуллина. И Леандро Паредес с дальнего штрафного прямым ударом (высший класс) направил мяч прямиком в ворота над вратарём Динамо. Питерцы открыли счёт в матче. На 24-й минуте Дзюба сильно пробил по воротам, но защитник заблокировал удар. На 31-й минуте минчане, казалось, забили верный мяч, но нет, он был отменен из-за офсайда. На 40-й минуте Хващинский упустил голевой момент: он пробил головой из района одиннадцатиметровой отметки после отличного навеса, но мяч ушел мимо ворот.

Зенит энергично начал вторую половину игры. На 46-й минуте Ерохин исполнил опасный навес в штрафную. Хороший навес, но защитники были надежны, и мяч был выбит подальше от ворот. На 47-й минуте Нобоа оказался один и классно пробил в касание в нижний левый угол ворот. Но Андрей Горбунов был в полной боевой готовности и отразил мяч в броске. На 54-й минуте последовали два угловых, которые плодов питерцам не принесли. А на 66-й минуте Кристиан Нобоа увеличил преимущество Зенита в данном матче: он закрутил мяч со штрафного с близкой дистанции прямо в правую "девятку" ворот. На 69-й минуте Александр Ерохин пробил головой, но не попал в створ - выше.

Зенит продолжал давить. Но на 72-й минуте Леандро Паредес оставил Зенит в меньшинстве. Однако на 75-й минуте Заболотный после дальней подачи Нобоа сделал скидку на Дзюбу, который вонзил мяч в ворота. На 79-й Артем Дзюба пробил в касание из штрафной в нижний левый угол ворот. Четыре - ноль. А на 84-й минуте Далер Кузяев закинул мяч в центр штрафной, где Ерохин смог пробить головой, но не попал в створ. Чуть мимо левой штанги. Мяч покинул пределы поля.

В первом экстра-тайме Сейду Яхайя показал хорошее владение техникой в штрафной и забил гол ударом в одно касание, точно в нижний угол ворот. 4:1.

А во втором экстра тайме Себастьян Дриусси принял точный пас в штрафной и потрясно пробил по воротам. Забил он мяч в нижний правый угол ворот. Голевая феерия Зенита продолжилась. На 115-й минуте Артем Дзюба реализовывал пенальти ударом по центру ворот. Рискованно. Роберт Мак четко и гладко реализовывал пенальти на 1-й добавленной минуте. Точный удар низом в правый угол ворот. А на 3-й добавленной минуте Мак завершил отличную комбинацию красивым и точным ударом.

Таким образом, в финале квалификации Зенит сыграет с Мольде.

Автор: Виталий Гудков