Франция - Аргентина. Месси чао-чао, французы выходят в четвертьфинал ЧМ

30 июня 2018, 19:00 | футбол

Сборная Франции в очень боевом поединке против Аргентины оказалась сильнее и вышла в четвертьфинал.

Чемпионат мира
Плей-офф
1/8 финала

Франция - Аргентина 4:3 (1:1)
Гризманн, 13 (п) (1:0), Ди Мария, 41 (1:1), Меркадо, 48 (2:1), Павар, 57 (2:2), Мбаппе, 64 (3:2), Мбаппе, 68 (4:2), Агуэро, 90+3 (4:3)
"Казань Арена" (Казань, Россия)
Алиреза Фагани (Иран)

Франция: Льорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандес, Канте, Погба, Матюиди (Толиссо 75), Мбаппе (Товен), Гризманн (Фекир 83), Жиру.
Аргентина: Армани, Меркадо, Отаменди, Рохо (Фасио 46), Тальяфико, Маскерано, Энцо Перес (Агуэро 66), Банега, Павон (Меса 75), Ди Мария, Месси.

Первые несколько минут команды присматривались к игре соперника, но до вратарей дело не доходило. Также команды показали, что будут действовать жестко, несколько раз довольно грубо отоварив по ногам друг друга. На восьмой минуте "трехцветные" заработали опасный штрафной метрах в 20-ти от ворот прямо по центру. К исполнению стандарта подошли двое - Погба и Гризманн, удар последнего вышел неберущимся, но "альбиселесте" спасла перекладина. А спустя пару минут Мбаппе совершил рывок почти от своей штрафной, обыграл Рохо и ворвался в штрафную, аргентинскому защитнику пришлось нарушить правила и судья зафиксировал нарушение правил назначив пенальти. К точке подошел Антуан Гризманн и развел по разным углам мяч и вратаря. Уже в начале встречи команда Дидье Дешама повела в счете.

После пропущенного гола подопечные Сампаоли задвигались побыстрее, стали чуть активнее идти в прессинг. Но при этом ошибки в обороне продолжались. Длинная передача по центру на Мбаппе, французский игрок принял мяч, почти вышел один на один и был сбит на линии штрафной. На этот раз опасное стаандартное положение исполнил Поль Погба. Получилось хуже, чем у его партнера в начале игры, сфера полетела гораздо выше перекладины. На 25-й минуте Гризманн на правом краю штрафной один в один переиграл оппонента и делал обостряющую передачу вдоль ворот на Матюиди, однако Армани успел перехватить игровой снаряд и не позволил "трехцветным" увеличить преимущество. На 30-й минуте Килиан Мбаппе получил передачу в штрафной и попытался разобраться с Тальяфико, на этот раз победителем из этой ситуации вышел аргентинский защитник. На 39-й минуте затяжная атака французов завершилась прострелом Павара вдоль ворот, но на счатье южноамериканской команды никто не успел на него откликнуться. На 41-й минуте ничего не предвещало беды для французской команды. Однако получивший пас метрах в 22-25 от ворот Ди Мария оказался один, и слегка подработав мяч нанес удар точно в угол ворот. Этот гол стал настоящим спасением перед перерывом. Практически ничего не создав серьезного в первом тайме и нанеся один удар в створ, тем не менее, на вторую половину встречи "небесно-голубым" удастся выйти при равном счете.

В самом начале второго тайма аргентинцам удалось повести в счете. Удар Месси со штафного был не слишком опасным, но попал в Меркадо и рикошетом полетел в ворота, полностью дезориентировав голкипера французской сборной. На 56-й минуте Фасио перед самым носом Армани протолкнул мяч к своим воротам. Гризманн тут же устремился добивать его в пустые ворота, однако сам же Фасио прихватив форварда "трехцветных" за футболку исправил этот ляп заставив пробить рядом со штангой. Арбитр нарушения правил в этом эпизоде не углядел. А через минуту подача с левого фланга стала роковой для команды Хорхе Сампаоли. С самой подачей аргентинцы справились, но вынесли мяч прямо на Павара. Который по красивой траектории отправил снаряд практически в девятку. На 64-й минуте вновь проблемной для "небесно-голубых" стала подача слева. Первый удар на себя приняла защита, но мяч подхватил Мбаппе, прокинул медлительнного Фасио и пробил точно под ногу Армани, второй раз в матче выводя Францию вперед.

Спустя всего несколько минут "трехцветные" провели быструю атаку, в две передачи вывели на ударную позицию Килиана Мбаппе и тот ворвавшись в штрафную сходу пробил в дальний угол, укрепив преимущество своей команды. На 80-й минуте Месси совершил обыгрыш в опорной зоне и отпасовал направо к углу штрафной, удар полный отчаяний, мяч принимает на себя защитник и Уго Льорис спокойно за бирает его в руки, в этот раз рикошет не стал 12-м игроком Аргентины. У "альбиселесте" оставалось еще 10 минут на спасение. На 85-й минуте аргентинцы перехватили мяч в центре поля, последовал пас на Месси и тот в одиночку прокинув защитника, вывел сам себя на ударную позицию. Однако его удар с правой ноги вышел хоть и в створ, но слишом слабым и проблем у Льориса не вызвал. На 90-й минутте игры аргентинцы подарили себе надежду, заброс на Агуэро оказался успешным и тот пробил мимо вратаря. У команды Сампаоли оставалось еще две минуты компенсированного времени на спасение. Но этой надежде не суждено было сбыться. Французам удалось удержать свое преимущество в эти 120 секунд.

Аргентина покидает чемпионат мира после первого раунда плей-офф, а "трехцветные" ждут следующего соперника из победителя вечерней пары Уругвай - Португалия.