Шахтер Д - Ворскла. Непростая победа горняков

21 апреля 2018, 18:51 | футбол

Шахтер оказался сильнее Ворсклы в матче двадцать восьмого тура Украинской футбольной Премьер-Лиги.

Чемпионат Украины
28-й тур

Шахтер (Донецк) - Ворскла (Полтава) 4:2 (1:0)
Марлос, 23 (1:0). Марлос, 47 (2:0). Коваленко, 51 (3:0). Коломоец, 53 (3:1). Сергийчук, 62 (3:2). Патрик, 88 (4:2).
"Металлист" (Харьков, Украина)
Анатолий Абдула (Украина)
Матч завершен.

Шахтер Д:
Пятов, Бутко, Кривцов (Ордец, 46), Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Зубков (Дентиньо, 85), Марлос, Коваленко (Патрик, 66), Кайоде.
Ворскла:
Ткаченко, Гиоргадзе, Пердута, Скляр (Кравченко, 57), Сергийчук (Сапай, 80), Чеснаков, Одарюк (Кадымян, 58), Коломоец, Кобахидзе, Даллку, Ребенок.

Горняки завладели инициативой сразу после стартового свистка и начали накатывать на ворота Ворсклы одну атаку за другой. На 8-й минуте хозяева заработали право на опасный штрафной, но Фред перебрасывая стенку, вместе с этим перекинул и ворота Ткаченко. Три минуты спустя Марлос обыгрался с Коваленко и пробил из-за пределов штрафной выше перекладины. На 18-й минуте после розыгрыша стандарта Марлос пробивал наверняка, однако, попал в защитника полтавчан, который бросился под мяч. Такой натиск не мог пройти бесследно и уже на 23-й минуте Шахтеру удалось открыть счет. После передачи в штрафную гостей, Марлос первым оказался на подборе и фирменным ударом послал снаряд в дальний угол ворот. Горняки не останавливались на достигнутом и продолжали идти вперед, на 32-й минуте Зубков опасно прострелил во вратарскую, но Кайоде не сумел добраться до мяча. Больше ничего интересного в первой половине встречи не происходило.

Дончане решили не откладывать дело в долгий ящик и решили судьбу встречи уже на старте второго тайма. На 47-й минуте Исмаили все сделал для Марлоса, которому оставалось только не промахнуться из убойной позиции. Четыре минуты спустя Бутко ворвался в штрафную полтавчан и выдал идеfльную передачу на Коваленко, который с трех метров послал снаряд в пустые ворота. Шахтер настолько расслабился, что вратарь Андрей Пятов просто подарил мяч Коломойцу, который размочил счет. Достаточно неожиданно в матч вернулась интрига, когда на 62-й минуте Сергийчук замкнул фланговый прострел, находясь в окружении двух защитников донецкой команды. Хозяева какое-то время приходили в себя после холодного душа, который им устроила Ворскла. На 76-й минуте Бутко прошел по флангу и выдал классный пас на Кайоде, но вратарь Ворсклы поймал курах и не позволил нападающему отличиться. За две минуты до конца основного времени Алан Патрик разыграл с Дентиньо великолепную комбинацию, которую сам же завершил ударом в касание.

Донецкий Шахтер провел с одной стороны очень убедительный матч против полтавской Ворсклы, а с другой допустил несколько простых ошибок и пропустил два мяча. Таким образом, горняки набрали 66 очков и продолжают лидировать в турнирной таблице чемпионата Украины по футболу

Автор: Игорь Рутковский