Шахтер Д - Фейеноорд. Горняки уверенно переиграли гостей из Голландии

2 ноября 2017, 0:44 | футбол

Шахтер взял верх над Фейеноордом в матче четвертого тура группового этапа Лиги Чемпионов.

Лига Чемпионов
Группа F
4-й тур

Шахтер (Донецк, Украина) - Фейеноорд (Роттердам, Нидерланды) 3:1 (2:1)
Йоргенсен, 12 (0:1). Феррейра, 14 (1:1). Марлос, 17 (2:1). Марлос, 68 (3:1).
"Металлист" (Харьков, Украина)
Анастасиос Сидиропулос (Греция)
Матч завершен.

Шахтер Д:
Пятов, Исмаили, Хочолава, Ордец, Бутков, Степаненко, Фред, Бернард (Патрик, 71), Тайсон, Марлос, Феррейра (Дентиньо, 88).
Фейеноорд:
Джонс, Хапс, Юсте, Тапия (Дикс, 72), Ниукоп, Де Вильена, Амрабат, Эль-Ахмади, Бутьюс, Йоргенсен (Ларссон, 80), Бергейс.

Горняки начали встречу недостаточно активно и позволяли Фейеноорду чувствовать себя достаточно вольготно. Как следствие, на 12-й минуте гости убежали в контратаку, в ходе которой Бергейс прицельно навесил в штрафную украинцев, а Йоргенсен расстрелял ворота Андеря Пятова. К чести хозяев поля, они тут же сравняли счет - Тайсона вывели на свидание с голкипером Фейеноорда и отдал передачу на Бернарда, который продлил на Феррейру, а тот отправил снаряд в ворота голландцев. Шахтеру удалось воспользоваться растерянностью гостей и спустя еще три минуты выйти вперед. Марлос подхватил круглого на линии штрафной и обводящим ударом переиграл голкипера Фейеноорда. После такого сумасшедшего начала игра немного успокоилась. Шахтер занял выжидательную позицию и старался поймать голландцев на ошибке, а гости пока действовали немного хаотично и очевидно нуждались в указаниях тренера. На 36-й минуте горняки едва не увеличил разрыв в счете, когда после хорошей скидки от партнера Феррейра с двух метров угодил в перекладину. Спустя пять минут Тайсон отлично выкатил снаряд под удар Бернарду, однако, выстрел бразильца парировал Джонс. В дополнительное время еще один упустил Факундо Феррейра. Исмаили здорово прострелил с фланга, но аргентинец сыграв на опережении послал снаряд рядом со штангой.

Хозяева вышли на поле после перерыва переполненные решимостью укрепить лидерство в счете. Первые минуты второй половины встречи горняки провели в атаках, а Фейенорд занял оборонительную позицию. Чуть позже голландцы начали действовать по-активнее, но ничего серьезного создать у ворот украинцев не смогли. На 62-й минуте отличная контратака удалась хозяевам поля, Феррейра убрал на замахе защитника и зряче пробивал в дальний угол, но в створ не попал. Везение гостей закончилось на 68-й минуте, когда Марлос обыгрался в стеночку с Феррейрой, обыграл защитника и красиво перебросил вратаря - 3:1. После этого дончане спокойно контролировали ход игры и владели мячом  в основном около центрального круга. Тем не менее, излишнее спокойствие горняков едва не привело к пропущенному голу. На 81-й минуте Бергейс пробил из пределов штрафной и только невероятная реакция Пятова спасла украинскую команду. Через пять минут хозяева дали симметричный ответ, Патрик прицельно выстрелил с линии штрафной и теперь уже голландский вратарь Джонс продемонстрировал чудеса реакции. Это был последний интересный момент в этом матче.

Шахтер провел отличный матч и добился вполне закономерной победы. Гости хоть моментами и показывали неплохой футбол, но не заслуживали другого результата. Таким образом, горняки набрали 9 очков и занимают второе место в турнирной таблице Группы F.

Автор: Игорь Рутковский