Зенит - Спартак. Питерцы разгромили чемпиона

6 августа 2017, 22:56 | футбол

Зенит убедительно обыграл Спартак в матче 4-го тура Российской футбольной Премьер-Лиги.

4-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва) 5:1 (2:0)
Кокорин, 36 (1:0). Ерохин, 46 (2:0). Кришито, 57 (3:0). Кузяев, 62 (4:0). Промес, 71 (4:1). Ребров (а), 77 (5:1)
"Крестовский" (Санкт-Петербург, Россия)
Михаил Вилков (Нижний Новгород, Россия)
Матч завершен.

Зенит:
Лунев, Иванович, Смольников, Кришито, Маммана, Шатов (Жирков, 79), Ерохин, Кузяев (Терентьев, 75), Паредес, Кокорин (Дзюба, 87), Дриусси.
Спартак:
Ребров, Ещенко, Комбаров, Боккетти, Джикия, Самедов (Пашалич, 72), Глушаков, Попов (Зе Луиш, 58), Промес, Фернандо, Л. Адриано.

В первые минуты игра шла в центре поля без опасных моментов. На 6-й минуте Квинси Промес нанес дальний удар,  мяч опасно пролетел рядом со штангой. На 8-й минуте первый опасный момент создали хозяева поля, после навеса в штрафную Олег Шатов пробивал головой, но не попал в ворота. Следующие десять минут прошли в позиционных атаках без острых моментов. На 21-й минуте нападающий питерцев Себастьян Дриусси подал два угловых подряд, но к опасным моментам это не привело. Защитник красно-белых Георгий Джикия на 27-й минуте получил горчичник за грубый фол на Дриусси. На 35-й минуте капитан Спартака Денис Глушаков наказан желтой карточкой за грубый подкат против Кузяева. На этой же минуте Зенит едва не открыл счет, Паредес великолепно пробил со штрафного, но кипер москвичей Артем Ребров вытащил мяч. Спустя всего минуту Дриусси вывел Кокорина на ворота москвичей, Александр лекго обыграл Реброва и положил мяч в сетку. На 41-й минуте Дриусси получил глупую желтую карточку за преждевременный выход на газон. Через две минуты Глушаков плотно пробил из-за пределов штрафной, мяч отскочил к Адриано, но удар бразильца заблокировал Кришито. На последней минуте тайма полузащитник Зенита Далер Кузяев ворвался в штрафную и выкатил мяч на ближнюю штангу, откуда Александр Ерохин отправил круглого в сетку.

У Спартака мало что получалось на старте второго тайма, но было видно, что Массимо Каррера провел работу в раздевалке. На 54-й минуте мяч едва не оказался в воротах гостей, Шатов пробивал, но Боккетти подставил ногу и круглый просвистел над перекладиной. А всего срустя три минуты питерцы великолепно разыграли угловой и Доминико Кришито замкнул дальнюю штангу - 3:0. На 60-й минуте отлично пробивал Промес, но кипер Зенита справился с этим ударом. В следующей же атаке все тот же Промес с пяти метров не попал в ворота после отличной передачи Самедова. На 62-й минуте после острого паса Дриусси, Далер Кузяев прорвался к воротам и пробил под перекладину, счет стал непреличным. На 70-й минуте в штрафной Зенита сбили вышедшего на замегу Зе Луиша, судья указал на точку. Минутой позже Промес уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Чуть позже у москвичей был неплохой момент, но Глушакова опередил защитник питерцев Иванович. На 77-й минуте болельщикам Спартака стало еще грустнее, Боккетти и Ребров на двоих организовали гол в собственные ворота. На 84-й минуте Паредас едва не забил шестой мяч в ворота Спартака, мяч просвистел над перекладиной. Пять минут спустя главный арбитр наградил футболиста Спартака Фернандо желтой за нарушение правил. На 90-й минуте произошла стычка между Луисом Адриано и Игорем Смольниковым, момент был игровой, но из-за лишних эмоций оба получили по красной карточке. Денису Терентьеву показали желтую за участие в этом эпизоде.

Спартак с треском проиграл в Питере, допустив чудовищное количество ошибок. Не нужно быть экспертом, чтобы понимать, так играть в обороне против Зенита нельзя. Да и в атаке у москвичей не особо клеилось, как итог - заслуженное поражение. Таким образом, Зенит набрал 12 очков и делит с Локомотивом первое место в турнирной таблице чемпионата России по футболу