Россия - Аргентина. Хет-трика Лимы не хватило России для победы на чемпионате мира

2 октября 2016, 0:27 | футзал

Сборная Аргентины в финале чемпионата мира по футзалу одержала волевую победу над Россией и впервые в своей истории стала победителем этого турнира.

Чемпионат мира 2016
Колумбия
Финал

Россия - Аргентина 4:5 (1:2)
Лима, 16 (1:0). Аламиро Вапораки, 17 (1:1). Куссолино, 20 (1:2). Лима, 21 (2:2). Бранди, 22 (2:3). Бранди, 23 (2:4). Константино Вапораки, 39 (2:5). Лысков, 39 (3:5). Лима, 40 (4:5).

Россия:
Густаво, Чишкала, Давыдов, Лима, Робиньо.
Запасные:
Замтарадзе, Викулов, Шаяхметов, Ромуло, Абрамович, Лысков, Милованов, Абрамов, Ниязов.
Аргентина:
Сармьенто, Борруто, Таборда, Вильхельм, Бранди.
Запасные:
Кеведо, Мосенсон, Стаццоне, Баттистони, Аламиро Вапораки, Реша, Куссолино, Басиле, Константино Вапораки.

Первыми опасный момент в матче создали наши игроки. На второй минуте Робиньо пробил по воротам со стандарта, Сармьенто был на месте. Через несколько минут опасный удар по воротам нанес Куссолино, Густаво ногой отбил мяч в перекладину. Вскоре сборной России удалось провести неплохую комбинацию, которая завершилась ударом Абрамова с пары метров Сармьенто вновь спас Аргентину. В середине первого тайма Реша выполнил удар по воротам с дальней дистанции, Густаво без особых проблем забрал мяч. Через несколько минут Аргентина разыграла стандарт и в итоге Вильхельм мощно пробил по воротам, на этот раз Густаво по-настоящему спас Россию. Вскоре Вильхельм нанес еще один удар в створ ворот, Густаво и тут был надежен. После этого свой удар по воротам Аргентины решил нанести Робиньо, Сармьенто также не подвел. А уже в конце первого тайма Россия открыла счет в матче. Лима получил мяч от Ромуло и пробил по воротам, с первым ударом Сармьенто справился, однако Лима моментально сыграл на добивании и отправил мяч в ворота. Но Аргентина моментально сравняла счет в матче. Борруто пробил по воротам со средней дистанции, Густаво отбил мяч в сторону, но там был игрок аргентинцев, в итоге последовала передача на дальнюю штангу, а там Аламиро Вапораки спокойно переправил мяч в ворота. Через несколько минут Абрамов пробил по воротам после розыгрыша углового, случился небольшой рикошет, но это не смутило Сармьенто, голкипер сборной Аргентины забрал мяч. На последней минуте первого тайма у ворот сборной России случился опаснейший момент. Аламиро Вапораки подхватил мяч, ушел от Густаво и покатил мяч в ворота, в последний момент Милованов выбил мяч с линии ворот. Но затем Милованов нарушил правила против Куссолино, в итоге в ворота сборной России был назначен десятиметровый удар. К мячу подошел сам Куссолино и уверенно переиграл вышедшего на этот удар Замтарадзе.

В начале второго тайма Робиньо нанес хороший удар в правый нижний угол, Сармьенто спас Аргентину. А уже через минуту Россия сравняла счет в матче. Лима получил мяч, быстро развернулся и пробил по воротам с линии вратарской, на этот раз Сармьенто был бессилен. И к сожалению после этого Аргентина моментально забила два мяча. Вначале после длинной передачи Бранди пробил по воротам, Густаво спас нашу команду, но сам же Бранди успешно сыграл на добивании и в итоге мяч оказался в воротах. А следом Куссолино и Бранди вышли на Густаво, в итоге наш голкипер был "раскат", Куссолино выполнил передачу, а Алан оформил дубль. В середине тайма Лима обыграл Таборду и вышел на ударную позицию, но поймавший кураж Сармьенто в который раз спас Аргентину. Через несколько минут Давыдов пробил с левого угла площадки, вновь Сармьенто был на чеку. В конце матча Робиньо прорвался по правому флангу и пробил по воротам, Сармьенто смог ногой парировать удар. Вскоре Лима уже пяткой переправлял мяч в ворота сборной Аргентины, голкипер сотворил очередное чудесное спасение. Через пару минут Аргентина заработала десятиметровый удар. Куссолино пробил по воротам, на этот раз Замтарадзе вышел победителем в этой дуэли. После этого сборная России выпустила на площадку пятого полевого игрока. В итоге почти сразу Аргентина могла забить пятый мяч, но номинальные гости каким-то чудом не попали в пустые ворота. Вскоре Лысков пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, Сармьенто мяч парировал, а добивание Лимы было блокировано. А затем Аргентина все же сняла вопросы о победителе. После атаки сборной России Константино Вапораки пробил от своих ворот, мяч полетел точно по центру и оказался в сетке пустых ворот. После этого Аргентина немного расслабилась, в итоге Россия смогла все же забить третий мяч, но было уже поздно. Шаяхметов выполнил передачу во вратарскую, там удачно открылся Лысков и все же Дмитрий пробил вновь Сармьенто. За пару секунд до финального свистка Лима удачно пробил по воротам с десятиметровой отметки, мяч пролетел под Сармьенто, в итоге Лима смог оформить хет-трик.

Отметим, что сборная России также впервые в своей истории завоевала серебряные медали чемпионата мира.