Кот-д'Ивуар одолел ДР Конго и вышел в финал КАН

4 февраля 2015, 23:52 | футбол

В полуфинале Кубка африканских наций сборная Кот-д'Ивуара уверенно обыграла команду ДР Конго.

Кубок африканских наций
1/2 финала

ДР Конго - Кот-д'Ивуар - 1:3 (1:2)
Туре, 20 (0:1). Мбокани, 24 - с пенальти (1:1). Жервиньо, 41 (1:2). Канон, 68 (1:3).
Стадион: Эстадио де Бата
Главный судья: Нянт Алиум
Поединок завершен

ДР Конго: Кидьяба - Кимваки, Закуани, Касусула, Мбемба - Болази, Макиади, Мабвати, Мпеко - Бокила, Мбокани.
Кот-д'Ивуар: Гбоуо - Канон, Байи, Орье, Туре - Градель, Туре, Тьене, Диэ, Жервиньо - Бони.

Первый удар в створ ворот соперника нанесли номинальные хозяева поля. Жереми Бокила получил мяч на углу вратарской и пробил под перекладину, Сильвен Гбоуо отбил мяч, а подоспевший Дьемерси Мбокани не смог удачно сыграть на добивании. Однако счет в матче открыли футболисты сборной Кот-д'Ивуара. После передачи Вильфрида Бони Яя Туре нанес мощнейший удар из полукруга перед штрафной площадью, с которым Робер Мутеба Кидьяба был не в силах справиться. Тем не менее, через несколько минут ДР Конго удалось отыграться. Эрик Байи сыграл рукой в собственной штрафной, за что арбитр назначил одиннадцатиметровый. Пенальти хладнокровно реализовал Мбокани, забив свой третий гол на турнире. Впрочем, под занавес первого тайма номинальные гости снова вышли вперед. Команда Эрве Ренара воспользовалась ошибкой защитников соперника и Жервиньо, оказавшись один на один с Кидьябой, точно пробил в дальний угол.

На 53-й минуте ДР Конго упустила отличную возможность для того, чтобы сравнять счет, однако Гбоуо не без труда парировал удар Янника Боласье с тринадцати метров. Кот-д'Ивуар ответил спустя шесть минут, но Кидьяба помешал Туре оформить дубль. Тем не менее, на 68-й минуте номинальные гости добились своего. После подачи с углового Серж Орье пробил головой, конголезский голкипер отбил мяч, но тут как тут оказался Серж Канон, поразивший пустые ворота. Под занавес второго тайма Жервиньо мог довести счет до разгромного, но не реализовал выход один на один с вратарем соперника. Таким образом, после уверенной победы над ДР Конго сборная Кот-д'Ивуара стала первым финалистом Кубка африканских наций-2015.