Бенфика – Зенит. Питерцы крупно уступили на выезде и остались на последнем месте в группе

11 декабря 2019, 0:54 | футбол

Питерский Зенит крупно проиграл на выезде португальской Бенфике и остался без еврокубковой весны.

Лига чемпионов
6-й тур

Бенфика (Португалия) – Зенит (Россия) 3:0 (0:0)
Серви, 47 (1:0), Пицци, 58 (2:0) пен. Азмун, 79 (3:0), АГ
"Да Луш" (Лиссабон, Португалия)
Матеу Лаос (Испания)
Удаление: Дуглас Сантос, 57, (две ЖК)

Бенфика:
Влаходимос, Т. Тавареш, Рубен, Ф. Феррейра, Габриэл (Сеферович 81), Гримальдо, Пицци, Серви (Самарис 81), Шикинью, Таарабт, Винисиус Мораис (Кайо 89).
Зенит
: Кержаков, Караваев, Иванович, Осорио, Сантос, Барриос, Оздоев (Смольников 60), Шатов (Мак 89), Ерохин (Сутормин 65), Азмун, Дзюба.

На четвертой минуте Александр Ерохин увидел подключение Вячеслава Караваева и забросил на него мяч, чуть сильно получилось у хавбека Зенита. На девятой минуте Бенфика заработала корнер, но после его подачи Караваев вынес мяч головой за боковую. На 14-й минуте после длинного паса в штрафную, Гримальдо принял мяч и в касание сбросил его под удар Винисиусу, но его выстрел принял на себя Йордан Осорио. На 18-й минуте португальцы били опасный штрафной, но удар Гримальдо вышел слабым, и прилетел прямо в руки Михаилу Кержакову. На двадцатой минуте Олег Шатов навешивал с углового, но никто из зенитовцев до мяча добраться не смог. На 26-й минуте Гримальдо бил по воротам, и мяч срезался у него с ноги, однако это чуть не принесло успех, мяч едва не залетел за спину Кержакову. На 31- минуте Шикинью сильно простреливал на партнера, но успел на перехвате сыграть Магомед Оздоев. На 38-й минуте Сердар Азмун плотно пробил из-за штрафной - рядом со штангой пролетел игровой снаряд. В первом тайме команды не смогли открыть счет, и такое положение дел устраивало санкт-петербургскую команду, учитывая, что в параллельном матче Лейпцига и Лиона впереди был немецкий клуб 2:0.

В самом начале второго тайма Бенфике удалось открыть счет: Бранислав Иванович не смог вынести мяч с линии штрафной, просто не попав по нему ногой, последовал пас направо Пицци, который прострелил на Францо Серви, и тот в касание поразил цель. На 49-й минуте Шатов пяткой давал передачу на Дугласа Сантоса, но мяч был перехвачен. На 52-й минуте после выстрела из-за штрафной от Габриэля, Михаил Кержаков вытащил мяч из нижнего угла, переведя его на угловой, с которого хозяева ничего угрожающего создать не смогли. На 57-й минуте Дуглас Сантос сыграл в штрафной рукой, и арбитр назначил пенальти, выписав попутно игроку вторую желтую карточку, и Зенит еще остался в меньшинстве. К "точке" подошел Пицци, и пробил в левый от себя угол, а Кержаков прыгнул вправо. На 64-й минуте Пицци получил передачу от Серви и бил уже в пустые ворота, но защитник Зенита успел остановить мяч, а его партнер вынести его за пределы поля. Правда повтор показал, что мяч шел все же мимо створа. На 72-й минуте Винисиус пробил из пределов штрафной, но сфера попала в сетку с внешней стороны, да и Кержаков все контролировал в этом эпизоде. На 77-й минуте после подачи корнера в исполнении Шатова, мяч прилетел к Азмуну, чей удар в касание из под перекладины потащил голкипер португальской команды. На 79-й минуте Бенфика заработала угловой, и после подачи на ближнюю штангу, мяч рикошетом от Сердара Азмуна отрикошетил в ворота -3:0. На 87-й минуте Самарис пробил с опасного штрафного, и мяч с рикошетом от стенки отлетел на угловой. Так и не сумели питерцы забить хотя бы один мяч.

Зенит уступил Бенфике, и поскольку в параллельной встрече Лейпциг и Лион сыграли вничью 2:2, это отправило питерцев на последнее место в группе.