Россия - Португалия. Скандальная победа португальцев

8 февраля 2018, 21:41 | футзал

Сборная России уступила команде Португалии в полуфинальном матче Чемпионата Европы по футзалу.

Чемпионат Европы
1/2 финала

Россия - Португалия 2:3 (1:0)
 Лима, 4 (1:0). Коэлью А. (1:1), 31. Коэлью А., 36 (1:2). Коэлью Б. 39 (1:3). Лима, 40 (2:3).
Арена:
"Стожице" (Любляна, Словения)
Арбитры:
Ковач Г. (Венгрия), Фаркас Б. (Венгрия)
Матч-завершен.

Россия:
Замтарадзе, Лима, Робиньо, Давыдов, Чишкала, Путилов, Ромулов, Миланов, Лысков, Абрамов, Ниязов.
Португалия:
Соуза, Кари, Коэлью Б., Матуш, Рикардинью, Бебе, Угу, Коэлью А., Мигел, Сесилью, Тунья.

Российская команда провела первую атаку уже в самом дебюте, однако, Лима не сумел зацепиться за мяч в перспективном эпизоде. На 4-й минуте Чишкала разогнал быструю атаку россиян, которую как по нотам завершили Робинью и Лима - 1:0. Португальцы моментально бросились отыгрывать и заработали опасный штрафной, завершившийся хлестким ударом мимо ворот Замтарадзе. На 7-й минуте сборная России была неверотна близка к тому, чтобы удвоить преимущество, однако, Робиньо пробил с острого угла в перекладину. В дальнейшем Португалия пробовала играть через своего главного нападающего Тунью, но это существенных результатов не принесло. На 13-й минуте после удара Чишкала прекрасный сэйв сдела вратарь португальцев, а момент действительно смотреля очень опасным. Практически сразу после этого тренер сборной Португалии взял тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру своей команды. Оценивая игру в целом, россияне смотрелись монолитно и не давали разгуляться самой забивающей команде этого чемпионата. Тем не менее, на 16-й минуте Россия пропустила кинжальную контратаку, которую могла завершиться пропущенным голом. Тут же португальцы разыграли до верного, но Бриту не сумел переиграть вратаря россиян в личной дуэле. Концовка тайма получилась напряженной, однако, счет на табло остался неизменным.

Вторая половина игры началась достаточно активно, россияне продемонстрировали хороший контроль мяча и на 22-й минуте Лима прекрасно пробивал через себя, но круглый, как следует не лег на ногу. На 26-й минуте команды обменялись острейшими атаками, в которых вратари показали высокое мастерство. Во втором тайме у Сборной России наблюдалось больше ошибок, что объяснялось накопленной усталостью. После одной из таких ошибок португальцам удалось сравнять счет усилиями Андре Колью. В следующем эпизоде Абрамов оказался на выгодной позиции, но вовремя подоспевший Рикардинью разрядил ситуацию. Заметна была и усталость сборной Португалии, которая порой выбивала мяч со своей половины, показывая неспособность выйти из под прессинга. Однако, несмотря на это, россияне пропустили второй гол в свои ворота. На 36-й минуте после розыгрыша углового Андре Коэлью мощно пробил по воротам и в этой ситуации Замтарадзе оказался бессилен. Тут же была возможность сравнять счет, в котором Робиньо с метра не попал по воротам. Дальше сборная Россия сняла вратаря и в весьма спорном моменте с явным нарушением со стороны португальцев пропустила еще один гол. Через несколько секугнд россиянам удалось отквитать один мяч, но перевести игру в овертам все-таки не удалось.

Португальцы вышли в финал Чемпионата Европы по футзалу благодаря отличной игре некоторых своих игроков и абсолютно безобразному судейству со стороны венгерской бригады арбитров, которая не усметра два явных фола в конце игры.

Автор: Игорь Рутковский