Парма потерпела тринадцатое поражение в чемпионате Италии

19 декабря 2014, 0:54 | футбол

Дуван Сапата и Дрис Мертенс помогли Наполи взять верх над Пармой в матче 16-го тура чемпионата Италии (2:0).

16-й тур

Наполи - Парма - 2:0 (2:0)
Сапата, 19 (1:0). Мертенс, 30 - с пенальти (2:0).
Стадион: Сан-Паоло
Главный судья: Марко Ди Белло
Поединок завершен

Наполи: Рафаэл - Маджо, Энрике, Бритос, Гулям - Давид Лопес, Гаргано - Кальехон, Хамшик, Мертенс - Сапата.
Парма: Миранте - Палетта, Сантакроче, Лукарелли - Гобби, Галлоппа, Маури, Акуа, Де Челье - Кассано, Палладино.

С первых минут поединка футболисты Наполи решили не откладывать дело в долгий ящик и уже на 4-й минуте Хосе Кальехон мог вывести свою команду вперед. После быстрого розыгрыша штрафного испанец ворвался в штрафную площадь соперника, однако пробил выше ворот. Тем не менее, на 19-й минуте усилия команды Рафаэля Бенитеса воплотились в забитый мяч - после прострела Кристиана Маджо Дуван Сапата технично принял мяч, после чего пробил без шансов для Антонио Миранте. Гости явно оказались неготовыми к такому развитию событий, поскольку никакого намека на опасность у ворот Рафаэла не было и близко. А неаполитанцы на исходе получаса игры удвоили свое преимущество. Кальехон заработал одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Дрис Мертенс, забив свой первый гол в нынешнем чемпионате.

Во втором тайме хозяева не форсировали события, ведь цифры на табло их полностью устраивали. Что касается Пармы, то команда Роберто Донадони выглядела откровенно беспомощной и была явно неспособна возродить интригу в этом поединке. На 57-й минуте Сапата оказался без опеки в чужой штрафной и мог оформить дубль, однако Миранте парировал мяч после удара нападающего Наполи. А через несколько минут Кальехон едва не довел счет до крупного, но испанец после передачи Марека Хамшика пробил немного мимо цели. Незадолго до окончания поединка гости были близки к тому, чтобы отквитать один гол, когда вышедший на замену Франческо Лоди угодил в штангу. В ответ хозяева провели не менее опасную атаку, которую завершал Гонсало Игуаин, однако Миранте в броске блестяще спас свои ворота, а добивание от Кальехона заблокировал Габриэль Палетта. Несмотря на попытки обеих команд изменить цифры на табло, до финального свистка счет в матче так и не изменился.