Барселона разгромила Эспаньол в каталонском дерби

7 декабря 2014, 20:49 | футбол

Хет-трик Лионеля Месси помог Барселоне одержать крупную победу над Эспаньолом в матче 14-го тура чемпионата Испании (5:1).

14-й тур

Барселона - Эспаньол - 5:1 (1:1)
Серхио Гарсия, 13 (0:1). Месси, 45 (1:1). Месси, 50 (2:1). Пике, 53 (3:1). Педро, 77 (4:1). Месси, 81 (5:1).
Стадион: Камп Ноу
Главный судья: Игнасио Иглесиас Вильянуэва
Игра завершена

Барселона: Браво - Алвес, Пике, Маскерано, Альба - Бускетс, Хави, Ракитич - Суарес, Неймар, Месси.
Эспаньол: Касилья - Арбилья, Гонсалес, Бертран, Фуэнтес - Каньяс, Санчес, Лукас, Севилья - Серхио Гарсия, Кайседо.

В дебюте встречи Барселона попыталась организовать несколько быстрых атак на ворота Эспаньола, но они успехом не увенчались. А вот гости оказались более удачливыми, на 13-й минуте поединка повергнув в шок многочисленных болельщиков "сине-гранатовых" на "Камп Ноу": Серхио Гарсия ворвался в штрафную площадь соперника и нанес блестящий удар в ближний угол. После того, как счет в матче был открыт, интрига в каталонском дерби накалилась до предела. Барселона не переставала искать счастье у чужих ворот, совершая многочисленные навесы и забросы в штрафную площадь гостей, но защитники Эспаньола отлично справлялись со своей работой. На исходе получаса игры Лионель Месси имел великолепную возможность для того, чтобы выровнять цифры на табло, однако мяч после его удара со стандарта угодил в перекладину. Чуть позже уже Хорди Альба обязан был забивать: защитник Барселоны с пары метров расстреливал Кико Касилью, но голкипер фантастическим образом среагировал на этот удар в упор. И все же до перерыва подопечным Луиса Энрике удалось отыграться. Месси блестяще пробил c левой из-за пределов штрафной площади, а голкипер гостей не смог выручить свою команду.

Сразу после возобновления поединка Барселона стремительно понеслась в атаку и тут же была вознаграждена за свои усилия. На 50-й минуте Месси оформил дубль, мощно пробив по воротам Касильи с линии штрафной площади. А затем Херард Пике увеличил преимущество каталонского клуба, замкнув головой подачу с углового в исполнении Ивана Ракитича. После третьего пропущенного мяча гости окончательно потеряли веру в себя, в то время как Барселона смогла довести счет до разгромного. На 77-й минуте после передачи Хорди Альбы отличился Педро Родригес, а спустя несколько минут Месси оформил хет-трик, став лучшим бомбардиром в истории каталонских дерби. Под занавес поединка футболисты Эспаньола попытались подсластить горечь поражения, но до финального свистка им так и не удалось сократить разрыв в счете.