Власов принес Мордовии победу над Зенитом

29 ноября 2014, 19:57 | футбол

Питерский Зенит с минимальным счетом уступил в гостях саранской Мордовии в поединке 15-го тура чемпионата России (0:1).

15-й тур

Мордовия – Зенит – 1:0 (1:0)
Гол:
Власов, 29 (1:0).
Стадион: Старт
Главный судья: Алексей Матюнин

Мордовия: Коченков, Васин, Ломич, Шитов, Перендийя, Божович, Дудиев, Ньяссе, Власов, Сысуев, Ле Таллек.
Зенит: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Гарай, Смольников, Файзулин, Данни, Витсель, Шатов, Рондон, Халк.

Обе команды неспешно начали поединок. Тем не менее, футболисты Зенита были ближе к тому, чтобы первыми открыть счет. Уже на 5-й минуте Халк после навеса Олега Шатова нанес мощный удар с острого угла по воротам Антона Коченкова, но голкиперу Мордовии удалось парировать удар бразильца. Что касается команды Юрия Семина, то она играла на равных с лидером чемпионата. Саранская команда не боялась идти вперед и при первой возможности старалась создать угрозу у чужих ворот. Один из таких эпизодов произошел на 19-й минуте, когда Игорь Шитов ворвался в штрафную площадь соперника и опасно пробил рядом со штангой. Хозяева продолжали атаковать и их усилия все-таки увенчались успехом - на исходе получаса игры Олег Власов вывел свою команду вперед. Полузащитник Мордовии уверенно разобрался с Эсекьелем Гараем и Акселя Витселя, после чего метров с пяти поразил ворота Юрия Лодыгина. Шокированные таким развитием событий гости никак не могли прийти в себя. А хозяева, в свою очередь, спокойно нейтрализовывали отчаянные попытки Зенита переломить ход поединка. В итоге, до перерыва цифры на табло так и не изменились.

Во втором тайме команда Андре Виллаш-Боаша была решительно настроена наконец-то распечатать ворота Мордовии, в то время как хозяева бросили все силы на оборону в надежде удержать приемлемый для себя счет. Зенит хоть и продолжал искать счастье у чужих ворот, однако в этот вечер атакующая игра у питерского клуба совершенно не клеилась. Не помог гостям и выход на поле Андрея Аршавина, который заменил Хосе Саломона Рондона. В конце встречи Шатов имел шанс спасти свою команду от поражения, но Коченков неимоверным образом сохранил свои ворота в неприкосновенности. После этого капитан Мордовии снова продемонстрировал свое мастерство, отразив сильный удар Халка метров с 25-ти. Несмотря на мощный финальный штурм, лидеру чемпионата России так и не удалось отыграться до конца встречи.

После победы над Зенитом в активе Мордовии, занимающей 10-е место в турнирной таблице чемпионата России, стало 20 очков. У питерского клуба, идущего по-прежнему первым, 35 пунктов.

Автор: Андрей Липатов