Данни принёс Зениту победу в матче с Бенфикой

26 ноября 2014, 21:56 | футбол

Гол Данни помог питерскому Зениту взять верх над лиссабонской Бенфикой в поединке 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов (1:0).

Лига чемпионов
Групповой турнир. 5-й тур. Группа С

Зенит (Россия) Бенфика (Португалия)  1:0 (0:0)
Гол:
Данни, 79.
Удаление: Луизао (Б), 90+2.
Стадион: Петровский
Главный судья: Никола Риццоли

Зенит: Лодыгин – Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито – Витсель, Хави Гарсия – Халк, Рязанцев, Данни – Рондон.
Бенфика: Сезар – Перейра, Жардел, Луизао, Алмейда – Самарис – Талиска, Перес – Лима – Гайтан, Сальвио.

Хозяева поля активнее начали встречу и уже на 6-й минуте создали первый опасный момент у ворот соперника. После мощного удара Халка со штрафного Жулио Сезар, находившийся на линии ворот, не смог с первой попытки зафиксировать мяч. К счастью для гостей, никто из футболистов Зенита не успел на добивание и голкипер Бенфики тут же смог исправить свою ошибку. Через пару минут Халк снова оказался в центре внимания, но его эффектный сольный проход прервал Нивалдо Жардел, которому удалось выбить мяч из-под ног бразильского нападающего. В середине тайма Андре Виллаш-Боаш был вынужден произвести вынужденную замену: вместо Николаса Ломбертса, получившего повреждение, на поле появился Луиш Нету. А на 38-й минуте команда Жорже Жезуша создала, пожалуй, самый опасный момент в первой половине поединка: Эдуардо Сальвио с острого угла пробивал по воротам Юрия Лодыгина, однако вратарь Зенита оказался на высоте, совершив великолепный сейв ногами. В целом, первый тайм запомнился большим количеством единоборств и фолов - недаром арбитр за 45 минут показал целых шесть желтых карточек. А вот голы до перерыва зрители так и не увидели - ничья 0:0.

В дебюте второго тайма португальский клуб едва не открыл счет в матче: после розыгрыша углового хозяева не уследили за Луизао, который вырвался один на один с Лодыгиным, но бразилец не смог нанести прицельный удар. Чуть позже питерцы провели еще одну вынужденную замену - на этот раз из-за травмы покинул поле Хави Гарсия, а на замену вышел Виктор Файзулин. Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем сильнее становилось давление на ворота Бенфики. И все-таки Зениту удалось воплотить свое преимущество в забитый мяч. На 79-й минуте поединка после передачи Халка из угла штрафной Данни блестящим ударом в касание пробил Жулио Сезара. Поведя в счете, подопечные Виллаш-Боаша смогли взять мяч под свой контроль и удержать приемлемый результат. К слову, португальцы доигрывали встречу в меньшинстве: уже в компенсированное арбитром время Луизао получил вторую желтую карточку и досрочно отправился в раздевалку.

Таким образом, после 5-ти туров питерский Зенит набрал семь очков и вышел на второе место в группе С . В активе португальской Бенфики, потерявшей даже теоретические шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, осталось четыре пункта.