Нидерланды одержали волевую победу над Казахстаном

11 октября 2014, 0:39 | футбол

Сборная Нидерландов в матче второго тура квалификации к ЕВРО-2016 в группе А оказалась сильнее сборной Казахстана.

Напоминаем, что LiveTV вел прямую текстовую трансляцию матча, который стартовал в 22:45 по московскому времени.

Отборочный турнир к ЕВРО-2016
2-й тур
Группа А

Нидерланды - Казахстан 3:1 (0:1)
Абдулин, 17 (0:1). Хунтелар, 62 (1:1). Афеллай, 82 (2:1). ван Перси, 89 (3:1, с пенальти).
Удаление: Джолчиев, 64 (Казахстан).

Первые минуты матча остались за сборной Нидерландов. На тринадцатой минуте Робин ван Перси с добивания открыл счет в матче, однако гол был отменен из-за офсайда. А вот Казахстан свой первый же момент у ворот Яспера Силлессена воплотил в гол. Андрей Карпович выполнил подачу в штрафную площадь с углового, Ренат Абдулин оказался самым расторопным и отправил мяч в ворота. После пропущенного мяча Нидерланды продолжили давить на оборону Казахстана. В середине тайма опасный удар по воротам нанес ван Перси, однако Александр Мокин был надежен. В конце первой половины встречи хозяева поля продолжали атаковать, однако реализовать свои моменты им так и не удалось.

С первых минут второго тайма Нидерланды продолжили осаду ворот Казахстана, но по-прежнему взломать оборону гостей не удавалось. Из-за пределов штрафной опасным ударом по воротам отметился Ибрахим Афеллай, однако его удар прошел чуть выше цели. В середине тайма ван Перси совсем немного не попал в ворота, но через несколько минут Клас-Ян Хунтерлар, который вышел на замену, сравнял счет в матче. Афеллай выполнил подачу в штрафную площадь, Хунтелар оказался первым на мяче и уверенно поразил ворота. А вскоре Казахстан остался в меньшинстве, красную карточку за грубую против Афеллая игру получил Бауржан Джолчиев. Ближе к концу матча Арьен Роббен ударом со стандарта мог вывести Нидерланды вперед, однако его удар пришелся в перекладину. Вскоре очердено й опасный удар нанес ван Перси, но вновь неточно. Ближе к концу матча Хунтелар должен был оформлять дубль, однако Мокин смог спасти свою команду после удара с ближней дистанции. В конце матча Афеллай ударом из-за пределов штрафной площади вывел свою команду вперед. А вскоре в ворота Казахстана был назначен пенальти. Абдулин сфолил против ван Перси и Матей Юг уверенно указал на "точку". К мячу подешел сам пострадавший и уверенно переиграл Мокина.

После этой победы Нидерланды набрали три очка и поднялись на третье место в группе А, а Казахстан с один баллом опустился на пятую позицию.