Бразилия в серии пенальти переиграла Чили и вышла в четвертьфинал чемпионата мира

28 июня 2014, 22:58 | футбол

Сборная Бразилии в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу в серии послематчевых пенальти переиграла Чили и вышла в четвертьфинал турнира.

Бразилия с первых минут начала осаждать ворота Клаудио Браво, однако создавать опасные моменты в начале матча защитники сборной Чили сопернику не позволяли. Временами команда Хорхе Сампаоли также старалась атаковать, но ничем серьезным эти атаки не завершались. На тринадцатой минуте Халк упал в штрафной площади сборной Чили, однако Говард Уэбб никак на этот эпизод не отреагировал. Тем не менее, Бразилия продолжала активно атаковать, и вскоре счет в матче был открыт. Неймар выполнил подачу с углового в центр штрафной площади, Тьягу Силва сбросил мяч на Давида Луиса, который в касание переправил мяч в ворота. После этого опасные моменты на некоторое время пропали из игры, однако борьбы по-прежнему было много. А в середине тайма сборная Чили сравняла счет в матче воспользовавшись ошибкой бразильцев в обороне. Эдуардо Варгас перехватил мяч у ворот Жулио Сезара и выполнил передачу на Алексиса Санчеса, которого никто не держал, этим и воспользовался Санчес, сравняв счет в матче. Пропустив, Бразилия тут же активизировалась и стала вновь регулярно создавать моменты у ворот Клаудио Браво, однако вновь выйти вперед до перерыва подопечным Сколари не удалось.

Второй тайм Бразилия также начала очень активно, но игроки Чили продолжали уверенно играть в обороне. Ближе к середине тайма Халку удалось вновь вывести свою команду вперед, однако Говард Уэбб отметил взятие ворот из-за игры рукой нападающего сборной Бразилии, а также "наградил" Халка желтой карточкой. Игроки сборной Чили впереди также старались создавать моменты и временами это у них получалось. В середине тайма Чарльз Аранхис с близкого расстояний бил по воротам, однако Сезар выручил свою команду. Ближе к концу основного времени матча команды стали играть осторожнее, так как цена ошибки была очень высока. На последних минутах второго тайма шанс отличиться был у Неймара, но Браво свою команду выручил. Через несколько минут по воротам бил Халк, однако Браво вновь был надежен.

Первый дополнительный тайм Бразилия начала активнее Чили, однако опасных моментов создано почти не было. На последних минутах первого дополнительного тайма хорошим ударом отметился Халк, но на пути мяча в очередной раз встал страж ворот сборной Чили Клаудио Браво. В начале второго дополнительного тайма травму получил Гари Медель, вместо него на поле вышел Хосе Рохас. Бразилия в свою очередь немного прибавила в атаке, однако опасных моментов по-прежнему было немного. В конце дополнительного времени Маурисио Пинилья из пределов штрафной пробил по воротам, лишь перекладина спасла Бразилию от пропущенного мяча. Тут же Бразилия ответила ударом Рамиреса, однако у него удар получился не столь опасным. В серии пенальти удача улыбнулась Бразилии, которая и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу. Стоит также отметить, что Жулио Сезар парировал два удара в серии пенальти.

Чемпионат мира
1/8 финала

Бразилия - Чили 1:1 (3:2 по пенальти)
Луис, 18 (1:0). Санчес, 32 (1:1)

Напоминаем, что LiveTV вел прямую текстовую трансляцию матча, который стартовал в 20:00 по московскому времени.