Сборная Нидерландов захватила лидерство в группе В на чемпионате мира в Бразилии

14 июня 2014, 8:28 | футбол

На чемпионате мира по футболу завершился второй игровой день, по итогам которого Мексика минимально переиграла Камерун, сборная Нидерландов нанесла разгромное поражение действующим чемпионам мира испанцам, а чилийцы оказались сильнее Австралии.

Чемпионат мира
Группа А

Мексика - Камерун - 1:0 (0:0)
Гол: Перальта, 61.

Матч начался с молниеносных атак мексиканцев, несмотря на начавшийся ливень. Уже на седьмой минуте встречи Пауль Агиляр дальним ударом "проверил" Шарля Итанжа, но голкипер справился с угрозой. На 11-ой минуте Джовани дос Сантос после навеса с правого фланга ногой поразил ворота камерунцев, но лайнсмен зафиксировал положение "вне игры". Всего пять минут спустя Эрик Максим Шупо-Мотинг с передачи Самюэля Это′О отправил мяч в сетку ворот сборной Мексики, но арбитр заметил офсайд у ассистента. Чуть позже Это′О после передачи с левого фланга из района 11-метровой отметки мощно пробил немного левее ворот. На 28-ой минуте матча дос Сантос в борьбе с защитником головой переправил "сферу" в сетку ворот, но судья вновь не засчитал взятие ворот по причине положения "вне игры".

Единственный гол в матче был забил на 61-й минуте, когда Перальта оказался первым на добивании после очередного выхода дос Сантоса тет-а-тет с Итанжем. В концовке поединка игрок сборной Камеруна с линии штрафной площади мощно пробил в сторону ворот Гильермо Очоа, но на пути мяча оказалась рука мексиканского защитника. Судья этот эпизод просто просмотрел и не назначил 11-метровый удар. В добавленное время Муканджо классно пробивал головой в левую "девятку" ворот Мексики, но Очоа в красивом прыжке зафиксировал мяч.

Напомним, что редакция LiveTV провела прямую текстовую трансляцию поединка, которая началась 13-го июня в 20:00 по московскому времени.

По итогам прошедшего матча сборная Мексики расположилась на втором месте в группе А турнирной таблицы чемпионата мира, набрав три очка, а Камерун занял предпоследнее место, не имея пунктов в своем активе.

Группа В

Испания - Нидерланды - 1:5 (1:1)
Голы: Алонсо, 27 - пенальти (1:0). Ван Перси, 44 (1:1). Роббен, 53 (1:2). Де Врей, 65 (1:3). Ван Перси, 72 (1:4). Роббен, 80 (1:5).

Очень активно началась встреча со стороны обеих команд. На восьмой минуте матча Арьен Роббен перехватил мяч в глубине поля и отдал на ход Уэсли Снейдеру, который не сумел реализовать выход "один на один" с Икером Касильясом, отразившим удар голландца. На 27-ой минуте встречи Диего Коста получил мяч в штрафной площади соперника, убрал "на замахе" Стефана де Врея, но голландцу удалось в последний момент повалить форварда на газон. Судья усмотрел в этом нарушение правил и назначил 11-метровый удар, который "выстрелом" в левый нижний угол реализовал Хаби Алонсо. А за минуту до окончания первого тайма Блинд с левого фланга отдал длинную верховую передачу на Робина ван Перси, который в блестящем прыжке забросил мяч "за шиворот" Икеру Касильясу, явно совершившему ошибку.

Вскоре после возобновления игры голландцам удалось выйти вперед. Блинд в очередной раз выполнил классную передачу с левого фланга, Роббен технично принял ее, разобрался с двумя центральными защитниками сборной Испании и пробил мимо Касильяса. На 65-й минуте Уэсли Снейдер подал со штрафного, ван Перси поборолся с Касильясом, вследствие чего мяч отлетел на дальнюю штангу, где Стефан де Врей головой переправил "сферу" в ворота. Многоопытный голкипер сборной Испании Икер Касильяс продолжил совершать вопиющие ошибки, на этот раз позволив ван Перси "обокрасть" себя в собственной штрафной и отправить мяч в сетку, сделав разрыв в счете разгромным. На 80-й минуте Роббен с центра поля выиграл забег у Серхио Рамоса, вышел на Касильяса, развернулся, обыграл голкипера и отправил мяч в ворота испанцев, оформив неприличный для Испании счет.

Напомним, что редакция LiveTV провела прямую текстовую трансляцию поединка, которая стартовала 13-го июня в 23:00 по московскому времени.

Чили - Австралия - 3:1 (2:1)
Голы: Санчес, 12 (1:0). Вальдивия, 14 (2:0). Кэхилл, 35 (2:1). Босежур, 90+2 (3:1).

В первые четверть часа игры сборная Чили смогла дважды поразить ворота соперника благодаря голам Санчеса и Вальдивии. Однако австралийцам еще в первом тайме удалось отквитать один мяч после того, как отличился Тим Кэхилл. В компенсированное арбитром время Босежур поставил точку в матче и помог своей команде одержать уверенную победу в стартовом поединке чемпионата мира.

По итогам прошедших матчей лидерство в группе В захватили сборные Нидерландов и Чили, однако команда Луи ван Гала находится выше в турнирной таблице из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Австралия и Испания пока не набрали ни одного очка.