Швеция переиграла Чехию и завоевала бронзу на чемпионате мира в Минске

25 мая 2014, 19:44 | хоккей

Сборная Швеции на "Минск-Арене" переиграла сборную Чехии и стала обладателем бронзовых медалей чемпионата мира.

Швеция очень активно начала матч против Чехии и уже на пятой минуте счет в матче был открыт. Йоаким Линдстрем выполнял передачу из-за ворот, шайба попала в клюшку одному из защитников сборной Чехии и залетела в ворота. После пропущенной шайбы Чехия встрепенулась и пошла вперед, однако в первом периоде пробить оборону сборной Швеции во главе с Андерсом Нильссоном не удалось. В свою очередь у шведов дубль мог оформить Линдстрем, но ему не удалось переиграть Александра Салака при выходе один на один. А вот Симон Хьялмарссон под конец периода смог забросить вторую шайбу. Никлас Даниэльссон прорвался по правому краю, выполнил передачу на дальнюю штангу, откуда Хьялмарссон и поразил ворота.

В самом начале второго периода Яромир Ягр выполнил передачу на Иржы Новотны, который должен был переигрывать Нильссона, однако момент был упущен. В дальнейшем Чехия продолжала атаковать, однако опасных моментов у ворот Нильссона было очень мало. В середине периода Владимир Соботка мог сократить отставание в счете, но на этот раз ворота шведов спасла штанга. Через минуту момент для взятия ворот упустил Ягр, который не смог переправить шайбу в пустой угол ворот. В конце периода Корж выполнил прострел, Михал Вондрка выполнил бросок по воротам, но попал в перекладину. Через несколько минут штанга уже спасла ворота Чехии. Оскар Меллер выполнил бросок по воротам, шайба задела клюшку Ондржея Немеца и попала в штангу.

На первых минутах третьего периода Швеция могла снять все вопросы о победителе, однако Густав Нюквист не смог переиграть Салака. Чехия также продолжала регулярно проводить атаки, но Нильссон был надежен. Тем не менее, в середине периода Швеция смогла забросить третью шайбу. Микаэль Бэклунд вышел один на один с голкипером и уверенно поразил ворота. На последних минутах матча счет мог стать и более крупным, но Салак вновь спас свою команду.

Таким образом, сборная Швеции завоевала бронзовые медали в 17-й раз в истории чемпионата мира.

Чемпионат Мира
Матч за 3-е место

Швеция - Чехия 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
 1:0 – Линдстрём (Андерсен, Мёллер) – 04:28. 2:0 – Яльмарссон (Экхольм, Даниэльссон) – 15:44. 3:0 – Баклунд (Густафссон, Линдстрём) – 48:22.
Вратари: Нильссон - Салак.

Напоминаем, что LiveTV вел прямую текстовую трансляцию матча, который стартовал в 17:30 по московскому времени.