Финляндия уверенно переиграла Чехию и вышла в финал чемпионата мира

24 мая 2014, 21:59 | хоккей

В рамках матча 1/2 финала чемпионата мира сборная Чехии уступила Финляндии (0:3).

Напомним, что редакция LiveTV провела прямую текстовую трансляцию поединка, который стартовал в 19:45 по московскому времени.

Чемпионат мира
1/2 финала

Чехия - Финляндия - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
 Лехтеря - 1 (Хиетанен, Мянтюля), 8:57 - 0:1. Иммонен - 1 (бол., Контиола, Каралахти), 31:02 - 0:2. Лехтеря - 2 (п.в., Комаров, Иммонен), 59:48 - 0:3.

С первых секунд игроки финской сборной начали проводить стремительные атаки, но в первые минуты опасных бросков ни с одной из сторон не было. Однако на пятой минуте встречи неплохая атака финнов привели к броску в упор, но голкипер чехов зафиксировал шайбу. И все же финны сумели в первом периоде открыть счет своим голам. На девятой минуте матча Йори Лехтеря в борьбе с защитником сблизился с вратарем и технично "пробил" его с близкого расстояния. Сразу после забитого гола финн Олли Йокинен заработал двухминутное удаление за недозволенную задержку Яромира Ягра. Реализовать большинство чехам не удалось, хотя один из их бросков пришелся в штангу ворот противника.

Сразу после возобновления игры финн Петри Контиола грубо сыграл против своего визави, за что был удален сроком на две минуты. Начало второго периода выдалось довольно спокойным, складывалось ощущение, что команды не собираются ничего менять в этой встрече. На 31-ой минуте матча Петр Заморски высоко сграл своей клюшкой, за что отправился на скамейку штрафников. Этим обстоятельством воспользовались финны, реализовав большинство. Красивый обводящий бросок Яркко Иммонена поразил ворота чешской сборной.

Третий период начался сумбурной игрой обоих коллективов. Чехи, и без того выглядевшие не свежими, вовсе потеряли боевой пыл после двух удаления Томаша Ролинека. Только удача и вратарь Александр Салак помешали финнам реализовать большинство. После восстановления количественного равенства чехи стали играть оживленнее, пытаясь давить на соперника, но вскоре удалился легендарный Яромир Ягр за удар соперника клюшкой. 42-летний чех эмоционально отрегаировал на это решение арбитра и принялся разбрасывать предметы на скамейке штрафников. В концовке поединка голкипер сборной Чехии Салак был заменен на полевого игрока. В итоге Лехтеря на последней минуте игрового времени вышел на пустые ворота и не промахнулся, сделав счет разгромным.

По итогам прошедшего матча сборная Финляндии вышла в финал турнира, в котором ей будет противостоять национальная команда России Поединок состоится 25 мая в 22:00 по московскому времени. Сборная Чехии проведет матч за третье место с командой Швеции 25 мая в 17:30 по московскому времени.