Швеция не без труда вышла в полуфинал чемпионата мира, переиграв Белоруссию

23 мая 2014, 0:08 | хоккей

Сборная Швеции в четвертьфинале чемпионата мира сломила сопротивление сборной Белоруссии и вышла в полуфинал турнира.

Швеция начала очень активно, уже на второй минуте Оскар Меллер мог открыть счет в матче, но в последний момент Кевин Лаланд парировал бросок. Через минуту Дик Аксельссон также мог вывести свою команду вперед, но на этот раз сборную Белоруссии спасла штанга. Это заставило хозяев чемпионата собраться. Вскоре Белоруссия получила численное преимущество и уже команда Глена Хэнлона могла забивать, но Швецию спас Андреас Нильссон. В середине периода Меллер имел еще один момент для взятия ворот, но Лаланд вновь сыграл надежно. Но, несмотря на все спасения, сборная Швеции все же открыла счет в матче, отличился Никлас Даниэльссон. Конец периода Швеция провела под своим контролем и ушла на перерыв, заслуженно ведя в счете.

В начале второго периода сборная Белоруссии получила численное преимущество, однако ничего опасного за две минуты у ворот Нильссона создано не было. Но по ходу периода Белоруссия прибавила, и ответная шайба не заставила себя долго ждать. Удалось провести контратаку команде Хэнлона. Алексей Калюжный выполнил передачу на Джеффа Плэтта, а тот в свою очередь переправил шайбу в ворота. А в середине второго периода Белоруссия вышла вперед. Вначале Аксельссон упустил отличную возможность вывести свою команду вперед, тут же хозяева турнира провели свою атаку, которая завершилась точный броском Алексея Ефименко. Однако долго удержать свое преимущество подопечным Хэнлона не удалось, через несколько минут Маркос Нюгрен сравнял счет в матче.

Третий период Белоруссия также начала активно, однако быстро забросить третью шайбу и вновь выйти, вперед не удалось. Середина периода прошла без моментов, так как никто не хотел рисковать. Сборная Белоруссии упустила отличный момент, чтобы вновь выйти вперед. Алексей Калюжный заработал буллит, однако в самый ответственный момент переиграть Нильссона не получилось. А вскоре сборная Швеция вышла вперед. Маттиас Экхольм, который и стал виновником буллита, ушел от защитников, проехал за воротами и отправил шайбу в ворота, Лаланд не успел переместиться. На последних минутах матча Белоруссия пыталась спасти встречу, но сделать этого не удалось.

В полуфинале чемпионата мира сборная Швеции сразится со сборной России.

Чемпионат мира
Четвертьфинал

Швеция - Белоруссия 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
1:0 – Даниэльссон (Экхольм, Класен) – 13:41 (5x4). 1:1 – Плэтт (Калюжный, Стась) – 25:39. 1:2 – Ефименко (Плэтт) – 34:14. 2:2 – Эрикссон (Баклунд, Нюгрен) – 37:27 (5x4). 3:2 – Экхольм – 53:38.
Вратари: Нильссон - Лаланд.

Напоминаем, что матч стартовал в 22:00 по московскому времени.