Финляндия переиграла Канаду и вышла в полуфинал чемпионата мира

22 мая 2014, 23:11 | хоккей

Сборная Финляндии в четвертьфинале чемпионата мира оказалась сильнее Канады и вышла в полуфинал турнира.

Команды начали очень активно, но в начале матча бросков по воротам было немного. Однако первый серьезный момент у ворот сборной Финляндии мог завершиться взятием ворот. Брэйден Шенн оорвался от защитников и выполнил бросок по воротам, но за финнов сыграла штанга. После этого Финляндия встрепенулась, и через несколько минут Олли Палола открыл счет в матче. После пропущенной шайбы Канада стала постепенно прибавлять впереди, Пекка Ринне стал все чаще вступать в игру, но в первом периоде пробить финского голкипера канадцы не смогли.

Второй период начался спокойно, Канада не смогла использовать свое численное преимущество, однако через несколько минут после того как составы стали равные Канада сравняла счет. Кайл Туррис получил шайбу от Мэттью Рида и мощным броском отправил шайбу в ворота. После этого игра вновь стала равная, особо опасных моментов было немного, однако в середине периода Канада воспользовалась ошибкой соперника и вышла вперед, отличился Марк Шейфеле. Под конец периода Олли Йокинен мог вновь сравнять счет в матче, однако переиграть Бена Скривенса он не смог.

В самом начале третьего периода Финляндия сравняла счет в матче. Юусо Хиетанен выполнил бросок от синей линии, Скривенс неловко отбил шайбу, которая в итоге залетела в ворота. В дальнейшем команды играли более осторожно, опасных моментов почти не стало. Однако в середине периода голкиперы вновь вынуждены были вступать в игру, особенно пришлось постараться Ринне. А за несколько минут до конца матча Финляндия вырвала победу, победную шайбу забросил Лиро Пекаринен.

В полуфинале Финляндия встретится со сборной Чехии.

Чемпионат Мира
Четвертьфинал

Канада - Финляндия 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
0:1 – Палола (Хиетанен, Лехтеря) – 06:14 (5x4). 1:1 – Туррис (Рид) – 25:41. 2:1 – Шайфли – 32:08 (4x4). 2:2 – Хиетанен (Лехтеря, Контиола) – 40:28. 2:3 – Пакаринен (Лехтеря) – 56:52.
Вратари: Скривенс - Ринне.

Напоминаем, что матч стартовал в 21:00 по московскому времени.