Россия разгромила Францию и вышла в полуфинал чемпионата мира

22 мая 2014, 20:05 | хоккей

В матче 1/4 финала чемпионата мира сборная России крупно обыграла национальную команду Франции (3:0).

Напомним, что редакция LiveTV провела прямую текстовую трансляцию поединка, который стартовал в 18:00 по московскому времени.

Чемпионат мира
1/4 финала

Россия – Франция – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Анисимов – 1 (Яковлев), 4:21 – 1:0. Малкин – 1 (бол., Кулемин, Тихонов), 20:52 – 2:0. Кутузов – 1 (Кулемин, Малкин), 47:36 – 3:0.

Оба коллектива начали матч очень активно. Уже на пятой минуте россиянин Артем Анисимов получил передачу в правом круге, сумел оставить не у дел Николя Ритца и отличным броском пробил вратаря сборной Франции Кристобаля Юэ. В середине периода Йорик Трей нехорошо обошелся с Евгением Медведевым, за что был удален на две минуты. На 14-ой минуте периода Вадим Шипачев зацепил клюшкой Антуана Русселя, не дав ему выйти на опасную ударную позицию. Спустя две минуты прекрасную возможность упустил Сергей Широков, который вышел "на свидание" с вратарем и не смог его переиграть. А в самом конце первой трети капитан французов Лоран Менье отправился на две минуты на скамейку за подсечку соперника.

На первой же минуте второй трети Евгений Малкин принял передачу от Николая Кулемина и с близкого расстояния хитро протолкнул шайбу впритирку со штангой, а вратарь французов допустил в этом эпизоде нелепую ошибку, бросившись совсем в другом направлении. Вскоре после заброшенной шайбы Сергей Плотников недозволенный приемом уронил соперника, за что был удален на две минуты. Ровно через две минуты на скамейку штрафников снова отправился капитан французов Менье. В остававшееся до конца трети двухминутные удаления зарабатывали: Трей, Плотников и Кулемин. Но эти временные кадровые потери не привели к изменению счета.

В начале заключительного периода стало очевидно, что кроме грубости, французам просто нечего противопоставить российской команде. На восьмоей же минуте последней трети Малкин, прекрасно проводящий встречу, отдал передачу на Александра Кутузова, который отличным ударом довел счет до разгромного. Неприятный эпизод произошел в концовке матча - россиянин Виктор Тихонов получил несправедливое двухминутное удаление за мнимый удар соперника клюшкой в лицо, хотя это совершил капитан сборной Франции Менье.