Чехия выиграла у США в 1/4 финала чемпионата мира

22 мая 2014, 19:30 | хоккей

В рамках четвертьфинального матча чемпионата мира по хоккею США уступили сборной Чехии (3:4).

Напомним, что матч стартовал в 17:00 по московскому времени.

Чемпионат мира
1/4 финала

США – Чехия – 3:4 (1:1, 0:3, 2:0)
Голы: Нельсон – 1 (бол., Мюллер, Джонс), 6:54 – 1:0. Ролинек – 1, 9:25 – 1:1. Хертль – 1 (бол., Новотны), 26:51 – 1:2. Червенка – 1 (бол., Заморски, Коларж), 28:06 – 1:3. Немец – 1 (бол., Новотны, Ягр), 36:19 – 1:4. Джонсон – 1 (Мюллер, Джонс), 58:50 – 2:4. Джонсон – 2 (Мюллер, Смит), 59:03 – 3:4.

Сборная Чехии с первых секунд поединка начала демонстрировать неуступчивость в каждом игровом эпизоде, Но все же первыми счет открыли американцы, воспользовавшись количественным преимуществом, которое было достигнуто после удаления Владимира Соботки за толчок вратаря. Питер Мюллер выполнил хороший бросок, который чуть подкорректировал Брок Нелсон. Спустя всего две с половиной минуты Томаш Ролинек воспользовался отскоком и с пятака сумел забросить шайбу в пустые ворота. Вскоре после пропущенного гола Джастин Абделькадер по непонятной причине решил наступить на голкипера чешской команды, за что получил удаление на две минуты.

На четвертой минуте второго периода американец Брок Нелсон за ненормативные высказывания получил удаление сроком на 10 минут. Молниеносно чехи воспользовались большинством - Томаш Хертль оказался первым на добивании после броска в исполнении Иржи Новотны. А на девятой минуте второго периода Роман Червенка, будучи вторым добивающим, не промахнулся по пустым воротам. Игроки сборной США сразу после этого устроили потасовку, которая ни к чему не привела. После очередного грубого фола удалился на две минуты Нелсон, что позволило чехам разыграть большинство. На 17-ой минуте Ондржей Немец после комбинации в исполнении Яромира Ягра и Новотны точным броском от синей линии сделал счет разгромным.

Вскоре после начала третьего периода Червенка исполнил неплохой бросок, но на этот раз вратарь американской сборной оказался надежен. В дальнейшем команды обменялись удалениями, а вместе с тем и опасными атаками, которые, впрочем, не к увеличению счета не привели. В концовке матча США заработали большинство - удаление получил Якуб Клепиш. Но даже его выход после положенного штрафа не уберег чехов - американцы заменили вратаря на полевого игрока и сумели извлечь из этого серьезную выгоду. Сборная Чехии пропустила шайбу "за шиворот" своему вратарю в исполнении Тайлера Джонсона. Всего через 13 секунд Джонсону удалось забросить свою вторую шайбу в этом поединке, но его команде это помочь уже не смогло.