Магнитогорский "Металлург" – обладатель Кубка Гагарина

30 апреля 2014, 18:33 | хоккей

"Магнитка" одержала победу над пражским "Львом" в решающем матче финальной серии Кубка Гагарина и стала победителем турнира.

Представители Магнитогорска очень активно начали встречу, в результате чего уже на пятой минуте Хабаров щёлкнул от синей, шайба задела спину Франсиса Паре и залетела в ворота Петри Веханена. Далее гости прижали соперника к его воротам, но Василий Кошечкин раз за разом выручал свою команду. Тем не менее, на 14-й минуте противостояния Давид Улльстрём подставил клюшку после очередного щелчка от синей, в результате чего счёт стал равным.

На старте второго периода "Магнитке" вновь удалось выйти вперёд, причём отличился Евгений Бирюков, для которого шайба стала первой в сезоне. Спустя десять минут Райан О'Бирн прямым броском от синей вновь сравнял счёт. Казалось, что второй период завершится с тем же счётом, что и первый, но хозяева прибавили в активности, в результате чего Ярослав Косов и Ян Коварж сумели дважды поразить ворота "Льва" и уйти на последний перерыв с приличным заделом.

Третья двадцатиминутка вновь началась с гола "Магнитки". Сергей Мозякин вышел 1 в 0,  но угодил в штангу, хозяева прижали соперника, не позволив тому выйти из зоны, а всё тот же Мозякин замкнул передачу Даниса Зарипова. На 52-й минуте Данис Зарипов выступил уже в роли автора заброшенной шайбы, сняв все вопросы относительно победителя встречи. За 6 минут до финальной сирены Мартин Тёрнберг сумел забросить третью шайбу в ворота Кошечкина. На предпоследней минуте разрыв в счёте сократился до двух шайб, благодаря голу Джастина Азеведо, но этого оказалось явно недостаточным, чтобы переломить ход противостояния. Плюс ко всему, за пару мгновений до финальной сирены хозяева забросили ещё одну шайбу уже в пустые ворота соперника.

Стоит отметить, что "Магнитка" впервые выиграла Кубок Гагарина. Также добавим, что главный тренер "Металлурга" Майк Кинэн стал первым иностранцем, завоевавшим Кубок Гагарина в качестве тренера, и первым наставником, который выиграл и Кубок Гагарина, и Кубок Стэнли.

Кубок Гагарина
Финал

"Металлург" (Магнитогорск) – "Лев" (Прага) – 7:4 (1:1, 3:1, 3:2)
Голы: Паре - 7 (Хабаров), 4:43 - 1:0. Улльстрем - 4 (Граньяни), 13:49 - 1:1. Бирюков - 1 (Антипин, Зарипов), 23:32 - 2:1. О`Бирн - 2, 34:41 - 2:2. Косов - 2 (Тимкин, Казионов), 36:56 - 3:2. Коварж - 8 (Зарипов, Антипин), 37:37 - 4:2. Мозякин - 13 (Зарипов, Коварж), 43:10 - 5:2. Зарипов - 11 (Коварж), 52:35 - 6:2. Тернберг - 7 (Немец), 53:55 - 6:3. Азеведо - 13 (Немец, Новотны), 58:15 - 6:4. Юньков - 4 (п.в., Паре, Осала), 59:51 - 7:4.
Вратари: Кошечкин - Веханен (Энгрен, 40:00, 58:44 - 59:51).
Счёт в серии: 4:3

Автор: Денис Степанян