Сборная Финляндии разгромила США и завоевала "бронзу" на Олимпиаде

22 февраля 2014, 21:19 | хоккей

В матче за третье место сочинской Олимпиады мужская сборная Финляндии не оставила камня на камне от команды США (5:0).

Команды начали первый период в равной борьбе, но все же канадцы были несколько точнее в передачах. Но на 14-ой минуте встречи американцы заработали буллит. Тимонен ударил клюшкой по ногам Кеслера, но Патрик Кэйн не сумел реализовать выход один на один.

Вторая треть матча началась с быстрой заброшенной шайбы в исполнении финнов. Теему Селянне бросил с левого края в ближний угол и открыл счет в этой встрече. Практически сразу после этого Юсси Йокинен с пяти метров сумел попасть в ворота сборной США после быстрой перепасовки. На 27-ой минуте поединка американец Кэйн вновь не сумел реализовать буллит за фол Комарова на нем же. Бросок Патрика пришелся в левую от вратаря штангу. Счет по броскам в створ - 21:20 в пользу североамериканских хоккеистов.

На 47-ой минуте матча Хиусо Хиетанен броском от синей линии застал врасплох голкипера США Джонатана Куика. Спустя всего три минуты Селянне после передачи Микаэля Гранлунда в касание совершает точный бросок и делает счет 4:0 в пользу сборной Финляндии. Финским хоккеистам вновь удалась стремительная многоходовка, которую точным броском с правого края завершил Олли Мяяття, сделав счет совсем неприличным для американцев.

По итогам прошедшего матча сборная Финляндии завоевала "бронзу". Напомним, что 23 февраля в 16:00 по московскому времени национальная команда "Канады" сыграет в финальном поединке со сборной Швеции.

XXII Олимпийские зимние игры
Мужчины

США - Финляндия - 0:5 (0:0, 0:2, 0:3)
Голы: Селянне, 21:27 - 0:1. Йокинен - 21:38 - 0:2. Хиетанен - 46:10 - 0:3. Селянне - 49:06 - 0:4. Мяття - 53:09 - 0:5.
Нереализованные буллиты: Кэйн (13:40, США), Кэйн (26:24, США).
Вратари: Куик - Раск.

Напомним, что матч начался в 19:00 по московскому времени.