Российские сноубордисты и лыжники пополнили копилку сборной России тремя медалями

20 февраля 2014, 0:03 | зимний спорт

Подошел к концу очередной соревновательный день XXII Олимпийских зимних игр, в течение которого состоялись полуфинальные матчи по керлингу, четвертьфинальные встречи по хоккею и были разыграны восемь комплектов наград.

Первую золотую медаль в среду получил американский горнолыжник Тед Лигети, опередивший своих соперников в гигантском слаломе. Российским спортсменам не удалось войти даже в 25 сильнейших. Однако, слалом не стал сегодня для России разочарованием. Сноубордисты Алена Заварзина и Вик Уайлд завоевали бронзовую и золотую медали в параллельном гигантском слаломе соответственно. Примечателен тот факт, что Вик и Алена являются мужем и женой. Кроме того, до этого дня в истории нашей страны ни одному спортсмену не удавалось выиграть данный вид программы.

Следом за семьей сноубордистов медальную копилку российской сборной пополнили лыжники. Максим Вылегжанин и Никита Крюков выложились на 100% в командном спринте и завоевали серебряную медаль, а могли замахнуться и на большее, но на финальном участке трассы спортсмен сборной Германии упал и задел Крюкова. Россиянин удержался на ногах, но драгоценные секунды были потеряны. А вот женской сборной России, к сожалению, не удалось добиться призового места в аналогичном виде соревнований - победителями стали норвежки, финская команда заняла второе место, а шведская - третье

Главным же разочарованием для российских любителей спорта стал четвертьфинальный матч хоккейного турнира, в котором подопечные Билялетдинова проиграли финнам со счетом 3:1. Выйдя вперед на 8-й минуте встречи благодаря голу Ковальчука, Россия трижды пропустила и выбыла из борьбы за медали. Таким образом, в пятницу Финляндия встретится с командой Швеции, которая обыграла Словению. Уже вечером Канада и США взяли верх над Латвией и Чехией соответственно.

Очередные соревнования по биатлону не принесли медалей команде России. Сборная Норвегии завоевала золото в смешанной эстафете, серебро досталось Чехии, а третье место заняли представители Италии. В конькобежном спорте так же не удалось россиянам войти в тройку лучших - Мартина Сабликова из Чехии выиграла забег на 5000 метров. Голландка Ирен Вюст стала второй, ее соотечественница Карин Клейбекер замкнула тройку лидеров, а Ольга Граф заняла 4-е место.

Заключительный комплект наград в среду был разыгран в бобслее. Канадские спортсменки Кайли Хамфрис и Хизер Мойс выиграли золотую медаль в соревнованиях двоек. Россиянки Ольга Стульнева и Людмила Удобкина в итоговом протоколе расположились на девятом месте, Надежда Сергеева и Надежда Палеева – на 16-м.

Стартовал в среду заключительный вид программы олимпийских состязаний в фигурном катании. Россиянки Аделина Сотникова и Юлия Липницкая после исполнения короткой программы занимают второе и пятое места соответственно. Лидирует же олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 кореянка Юна Ким.

Отметим также, что сегодня состоялись полуфинальные матчи в женском и мужском турнирах по керлингу. У мужчин в финал вышли Канада и Великобритания, а у женщин - Швеция и Канада