Фигуристы пополнили копилку сборной России золотой и серебряной медалями

13 февраля 2014, 1:41 | зимний спорт

Сегодня, 12 февраля, в столице XXII Зимних Олимпийских игр были разыграны шесть комплектов олимпийских наград.

Первые медали нашли своих владельцев по итогам соревнований в скоростном спуске среди женщин. Одновременно две спортсменки заняли первое место - словенка Тина Мазе и швейцарка Доминик Гизин. Бронзовая медаль досталась Ларе Гут. Представительницы России заняли 26 и 27 места.

Соревнования двоеборцев, которые прошли в центре "Русские горки", выиграл немецкий спортсмен Эрик Френцель. Серебряную медаль завоевал японец Акито Ватабе, бронзовую - норвежец Магнус Крог. Россиянин Евгений Климов, занявший третье место в первом испытании этого состязания, в итоге, финишировал последним.

Победу в состязаниях двухместных экипажей одержали немецкие саночники Тобиас Вендль и Тобиась Артль. Второе место у австрийцев Андреаса и Вольфганга Лингеров, а третье у Андриса и Юриса Сиксов из Латвии. Лучшией среди российских пар стал экипаж в составе Александра Денисьева и Владислава Антонова, занявшая пятое место.

В забеге конькобежцев на 1000 метров лучшим стал голландец Стефан Гротхёйс, показавший время 1.08,39. Деннис Моррисон из Канады занял второе место, еще один представитель Голландии Михел Мюлдер замкнул тройку лучших. Россиянин Денис Юсков в итоговом протоколе расположился на 17-м месте.

Позже вечером американская спортсменка Кейтлин Фаррингтон завоевала золотую медаль в хаф-пайпе. Серебряная награда досталась австралийке Торе Брайт, а Келли Кларк (США) - бронзовая.

Главное же событие дня для всех россиян случилось в ледовом дворце "Айсберг", где Татьяна Волосожар и Максим Траньков уверенно выполнили произвольную программу и стали двукратными олимпийскими чемпионами по фигурному катанию. Серебряную медаль выиграла другая российская пара - Ксения Столбова и Федор Климов, а замкнули тройку призеров немцы - Алена Савченко и Роберт Шолковы.

Кроме того, сегодня состоялись очередные матчи олимпийского турнира по керлингу. И мужская, и женская команды России проиграли свои матчи. Россиянки уступили японкам, а россияне проиграла канадцам. А также двумя встречами стартовал мужской хоккейный турнир - шведы обыграли чехов, швейцарцы - латвийцев.