Моуринью проиграл Гвардиоле: "Бавария" стала обладателем Суперкубка УЕФА

31 августа 2013, 1:37 | футбол

Мюнхенская "Бавария" выиграла Суперкубок УЕФА, переиграв лондонский "Челси" в серии послематчевых пенальти.

Не успел прозвучать стартовый свисток, как "аристократы" вышли вперёд. Эден Азар протащил мяч по центру, отдал передачу на Шюррле, а тот прострелил на Фернандо Торреса. Испанский форвард не оставил ни одного шанса Нойеру, выведя "Челси" вперёд. После забитого мяча игроки "Челси" стали играть вторым номером, предпочитая контратакующий футбол. "Бавария" же больше владела мячом и била по воротам, но несмотря на все старания мюнхенского коллектива, первый тайм так и завершился со счётом 1:0 в пользу англичан.

В самом начале второй половины матча Тони Кроос покатил мяч на Франка Рибери, тот сместился к центру и из-за пределов штрафной сильно пробил в ближний угол. Чех не сумел дотянуться до мяча, и на табло вновь загорелся равный счёт. После команды стали играть значительно грубее, что вылилось в большое количество фолов, сопровождающихся жёлтыми карточками, а на 85-ой минуте Рамирес получил второе предупреждение и отправился отдыхать раньше своих партнёров. Несмотря на обилие голевых моментов, основное время матча так и завершилось с ничейным исходом – 1:1.

На старте овертайма Азар, получив мяч на левом фланге, сместился к центру и пробил из пределов штрафной площади под опорную ногу Нойеру. Голкипер неудачно сложился и не сумел спасти свою команду, в результате чего "Челси" вновь вышел вперёд. Далее "аристократы" ушли в оборону всей командой, а "Бавария" наносила один удар за другим, но Петр Чех раз за разом спасал свою команду. Однако, на 120-ой минуте случилось настоящее чудо: в самой последней атаке Хави Мартинес подобрал в штрафной бесхозный мяч и расстрелял ворота англичан, всё же переведя игру в серию послематчевых пенальти.

В серии послематчевых пенальти интрига сохранялась вплоть до последнего удара. Первые девять пенальтистов реализовали свои шансы. Десятым к "точке" подошёл Ромелу Лукаку, но пробил откровенно не лучшим образом, и Нойер, отбив удар, принёс "Баварии" победу в Суперкубке УЕФА.

Суперкубок УЕФА

"Бавария" (Германия) – "Челси" (Англия) – 2:2 (0:1, 1:0, 1:1). Пенальти – 5:4
Голы: Фернандо Торрес, 8 (0:1). Рибери, 47 (1:1). Азар, 93 (1:2). Хави Мартинес, 120+1 (2:2).
Серия пенальти: Алаба – 1:0. Давид Луиз – 1:1. Кроос – 2:1. Оскар – 2:2. Лам – 3:2. Лэмпард – 3:3. Рибери – 4:3. Коул – 4:4. Шакири – 5:4. Лукаку – 5:4.
Удаление: Рамирес (Ч), 85.

Напомним, что редакция LiveTV.ru ведёт прямую текстовую трансляцию поединка, который начался в 22:45 по московскому времени.

Автор: Денис Степанян