Сборная России потерпела первое поражение в отборочном цикле Чемпионата Мира

8 июня 2013, 1:47 | футбол

Сборная Португалии одержала домашнюю победу над командой России в рамках отборочного турнира на Чемпионат Мира-2014.

С первых минут португальцы начали давить на ворота российской сборной. На 9-ой минуте Роман Широков зацепил Криштиану Роналду на бровке, за что судья назначил штрафной удар. Жоау Моутинью выполнил подачу точно на никем не прикрытого Элдера Поштигу, который без проблем отправил мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева. После забитого гола в составе российской сборной было проведено две замены: Денис Глушаков заменил Виктора Файзулина, а Алексей Козлов заменил получившего травму Александра Анюкова. За минут 10 до завершения первого тайма россияне принялись к массированным атакам на ворота хозяев, но распечатать ворота Руй Патрисиу так и не удалось, а наиболее ярким эпизодом стал момент, когда Глушаков получив передачу от Дмитрия Комбарова, не смог переправить мяч в пустые ворота. Стоит так же отметить и то, что после одного из прострелов мяч, находясь в штрафной площади португальцев, попал в руку Фабиу Куэнтрау, но главный арбитр встречи решил не назначать пенальти.

Во втором тайме у нашей сборной были явные проблемы впереди, в результате чего Фабио Капелло решил выпустить на 66-ой минуте Фёдора Смолова вместо Александра Кержакова. Спустя пару минут, возник довольно опасный момент, в результате которого Владимир Быстров пробил через себя, но мяч совсем немного разминулся с перекладиной. На 78-ой минуте сборная России разыграла неплохую комбинацию, в результате которой Быстров забил, но рефери вполне справедливо зафиксировал офсайд. В концовке матча сборная России так и не смогла создать ничего опасного, а португальцы не сильно торопились бежать в атаку. Как результат – поражение России со счётом 1:0.

Потерпев первое поражение в отборочном цикле, наша сборная опустилась на вторую строчку в турнирной таблице группы F, пропустив вперёд команду Португалии. Однако, отметим, что у сборной Португалии сыграно на 2 матча больше.

Чемпионат Мира 2014
Отборочный турнир. Группа F.

Португалия – Россия 1:0 (1:0)
Гол: Поштига, 9.

Напомним, что редакция LiveTV.ru вела прямую текстовую трансляцию поединка, который начался в 23:45 по московскому времени.

Автор: Денис Степанян