Швеция – чемпион мира по хоккею

20 мая 2013, 0:55 | хоккей

Сборная Швеции выиграла Чемпионат Мира по хоккею, уверенно переиграв в финале команду Швейцарии.

Команды активно начали встречу, и уже на 6-й минуте Роман Йоси, получив шайбу у синей лини, обыгрался с Юлианом Уолкером и бросил с острого угла, открыв счёт в матче. Спустя четыре минуты Фредрик Петтерссон выполнил дальний бросок, голкипер сборной Швейцарии сумел отбить шайбу, но на добивании раньше всех оказался Эрик Густафссон, восстановивший равенство в цифрах на табло. На 12-й минуте Хенрик Седин в касание расстрелял Мартина Гербера, выведя Швецию вперёд. На старте второго периода шведы полностью контролировали ситуацию, но к его середине Даниэль Седин оставил свою команду в меньшинстве, в результате чего сборная Швейцарии чудом не сравняла счёт. После возобновления игры в равных составах темп игры резко спал, и команды так и ушли на перерыв со счётом 2:1. В третьем периоде Гербер отразил бросок Гэбриэла Ландескога, но вновь швейцарцы проспали подбор, и Никлас Хьялмарссон без проблем увеличил разрыв в счёте до двух шайб. За несколько минут до финальной сирены Луи Эрикссон и Хенрик Седин отправили ещё по одной шайбе в ворота швейцарцев, установив окончательный счёт на табло.

Чемпионат Мира
Финал

Швейцария – Швеция – 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)
Голы: Йоси – 2 (Уокер), 4:45 (1:0). Густафссон – 1 (Петтерссон, Лундквист), 8:42 (1:1). Х.Седин – 2, 11:38 (1:2 – бол.). Хьялмарссон – 1 (Ландеског), 47:13 (1:3). Эрикссон – 4 (Х.Седин), 55:37 (1:4). Х.Седин – 3, 56:36 (1:5 – мен., п.в.).
Вратари: Гербер (56:27 – 56:36) – Энрот.

Напомним, что редакция LiveTV.ru вела прямую текстовую трансляцию поединка, который начался в 22:30 по московскому времени.

Автор: Денис Степанян