Сборная Швеции обыграла канадцев по буллитам и вышла в полуфинал Чемпионата Мира

17 мая 2013, 0:53 | хоккей

Хоккейная сборная Швеции одержала верх над командой Канады и вышла в полуфинал турнира, где встретится с командой Финляндии.

В начале встречи бросалось в глаза, как обе команды нервничают, раз за разом теряя шайбу вблизи своих ворот. Тем не менее и тем, и другим удалось сохранить свои неприкосновенными в первом периоде, а самым ярким событием стала травма, полученная капитаном сборной Канады Эриком Стаалом.

На первой же минуте второго периода Стивен Стэмкос у синий линии удачно подставил клюшку под бросок Стаала, в результате чего шайба нырнула в самый уголок, дезориентировав Энрота. Далее канадцы прижали шведов у их ворот, не позволяя тем уходить в атаку. В концовке второй двадцатиминутки Канада и вовсе забила вторую шайбу, но судьи, просмотрев повтор эпизода, сошлись на мнении, что гол был забит после финальной сирены, и отменили взятие ворот.

Спустя шесть минут после старта третьего периода шведы реализовали численное преимущество и сравняли счёт усилиями Никласа Даниэльсона. Спустя несколько минут шведы вновь реализовали большинство, и снова отличился Даниэльсон. Тем не менее, закрепить своё преимущество номинальным гостям не удалось, и через несколько минут Клод Жиру, исправившись за недавнее удаление, занёс шайбу в ворота сборной Швеции, сравняв счёт в матче.

Овертайм не принёс успех ни одним, ни другим, а в серии буллитов сильнее оказалась команда Швеции. Таким образом канадцы завершили своё участие на Чемпионате Мира, а шведам предстоит сразиться с Финляндией в полуфинале.

Чемпионат мира.
1/4 финала

Канада – Швеция – 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Стэмкос – 1 (Робида, Лэдд), 20:15 (1:0 – бол.). Даниельссон – 1 (Седин, Седин), 45:41 (1:1 – бол.). Даниельссон – 2 (Седин, Седин), 50:44 (1:2 – бол.). Жиру – 1 (Лэдд), 50:50 (2:2).
Победный буллит: Петтерссон.
Вратари: Смит – Энрот (Маркстрем, 61:18, Энрот, 63:37).

Напомним, что редакция LiveTV.ru вела прямую текстовую трансляцию поединка, который начался в 22:15 по московскому времени.

Автор: Денис Степанян