Овечкин дважды забил Хабибулину и набрал 600-е очко в НХЛ

10 марта 2011, 9:52 | хоккей

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин признан первой звездой матча регулярного чемпионата НХЛ с "Эдмонтоном", в котором его команда добилась победы со счетом 5:0.

Овечкин открыл счет на 26-й минуте, реализовав численное преимущество. Ассистировали ему Александр Семин и Джейсон Арнотт. Через пять минут Овечкин уже сам выступил в роли ассистента, а Эрик Фер также в большинстве удвоил преимущество хозяев. На 44-й минуте Овечкин оформил дубль и окончательно снял все вопросы о победителе матча, а окончательный счет установили своими голами Фер и Семин.

Теперь на счету Овечкина, проводящего свой шестой сезон в НХЛ, стало 601 очко. Он переместился на третье место в списке лучших бомбардиров за всю историю "Вашингтона". Больше него набрали очков только Петер Бондра (825) и Майк Гартнер (789). В нынешнем сезоне на счету капитана "Вашингтона" 27 шайб и 45 передач. Овечкину осталось забить всего четыре гола, чтобы достичь отметки в 300 шайб за карьеру в НХЛ.

Против атакующего напора "Вашингтона" ничего не смог поделать российский голкипер "Эдмонтона" Николай Хабибулин, который восстановился от травмы глаза и отразил 31 бросок по своим воротам.

В других матчах зафиксированы следующие результаты: "Каролина" – "Атланта" – 2:3 ОТ, "Коламбус" – "Сент-Луис" – 3:4 ОТ ("блюзмены" отыгрались со счета 0:3), "Детройт" – "Лос-Анджелес" – 1:2, "Тампа-Бэй" – "Чикаго" – 4:3 Б, "Даллас" – "Калгари" – 3:4 Б (защитник "Калгари" Антон Бабчук забросил 11-ю шайбу в сезоне), "Анахайм" – "Рейнджерс" – 5:2 (у проигравших передача на счету Артема Анисимова).

Автор: Андрей Муромцев